Русал , Глинозем , Китай | 18 марта 2024 г. | 13:38

РУСАЛ внес предоплату за долю в китайском производителе глинозема HWNM

РУСАЛ внес предоплату за долю в китайском производителе глинозема HWNM

РУСАЛ внес предоплату в размере 5% от общей расчетной стоимости доли в капитале китайского производителя глинозема Hebei Wenfeng New Materials Co. (HWNM), говорится в годовом отчете российской компании.

Предоплата, по данным на конец 2023 года, составила $13 млн. Исходя из этой суммы, компания может заплатить около $260 млн за долю в китайском производителе глинозема.

РУСАЛ заключил договор о покупке 30% китайской компании в октябре 2023 года. Цена сделки - 1,911 млрд юаней (около $267 млн), но может быть скорректирована в зависимости от размера оборотного капитала HWNM и долга на момент закрытия, уточнял "Русал". В любом случае цена не должна превысить 2,5 млрд юаней (около $349,2 млн).

Завершение сделки РУСАЛ ожидает в 2024 году.

Сделка обеспечит доступ компании к поставкам глинозема по конкурентоспособной цене, объяснял РУСАЛ. Закрытие сделки зависит от одобрения властей Китая, корпоративных действий и согласия кредиторов HWNM. РУСАЛ и контролирующая HWNM компания Hebei Wenfeng Industrial Group Co. заключат акционерное соглашение.

HWNM владеет глиноземным заводом, расположенным в провинции Хэбэй, мощность которого составляет 4,8 млн тонн металлургического глинозема. РУСАЛ получит долю в производстве этого завода пропорционально своей доле в капитале. Таким образом, российская компания может претендовать на примерно 1,4 млн тонн глинозема в год. Для сравнения, годовой объем импорта глинозема в России составляет около 4,3 млн тонн.

В 2022 году РУСАЛ лишился доступа к Николаевскому глиноземному заводу и поставкам глинозема из Австралии - на эти источники в совокупности приходилось около 40% потребления глинозема. Также ограничены поставки глинозема из Ирландии, где расположен принадлежащий "Русалу" глиноземный завод Aughinish.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter