Vale разведает два медных месторождения в Перу

Vale разведает два медных месторождения в Перу
Бразильская горнодобывающая корпорация Vale планирует провести геологическую разведку на двух потенциально перспективных месторождениях меди в Перу – Umami и Chaska. Их исследование потребует инвестиций в размере $7 млн.

В 2022 г., по данным Bloomberg, компания Vale отказалась от так называемого Project S, также расположенного в Перу. Выяснилось, что это месторождение не обладает тем потенциалом, который от него ожидали.

Как уточняет государственное перуанское агентство Imgemmet, относящееся к Министерству энергетики и горнорудной промышленности, Vale принадлежит 17 концессионных соглашений на работы в 24 штатах Перу. Территория, где Vale может проводить геологическую разведку, огромна и превышает площадь штата Сан-Паулу в родной для компании Бразилии.

В октябре 2022 г. появилась информация, что Vale выделит свой медно-никелевый бизнес в отдельную компанию, акции которой будут котироваться на бирже. Генеральный директор корпорации Эдуардо Бартоломео тогда утверждал, что новая компания по капитализации может сравняться с самой Vale, которая на тот момент оценивалась в $66 млрд., а в апреле 2023 г. – более чем в $71 млрд.

Из-за процессов энергоперехода спрос на медь растет высокими темпами. А вот ее производство увеличивается не так быстро, что уже породило дефицит на рынке. International Copper Study Group (ICSG) прогнозирует на 2023 г. дефицит на уровне 155 тыс. т, и с годами разница будет только увеличиваться, если не начнется эксплуатация новых крупных месторождений.

Vale, как и другие горнодобывающие компании, заинтересована в развитии этого перспективного направления. Однако Перу, второй ведущий мировой поставщик меди после Чили, переживает далеко не лучшие времена. В стране с декабря 2022 г. продолжаются политические протесты, связанные с отстранением от власти президента страны Педро Кастильо.

Это серьезно бьет по экспорту перуанской меди, который, по данным Bloomberg, за первые два месяца 2023 г. упал на 20% по сравнению с тем же периодом 2022 г. Поставки с месторождения Antamina, которое принадлежит BHP, Glencore и Teck Resources, сократились на 11%, с месторождения Cerro Verde (Freeport-McMoran) – на 24%, экспорт мексиканского производителя меди Southern Copper упал на 23%.

При этом производство меди в тот же период увеличилось на 5%, что пока соотносится с прогнозами аналитиков Cochilco, утверждающих, что объемы производства меди в Перу продолжат рост даже несмотря на социальные потрясения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter