Еврокомиссия разрешила Norsk Hydro купить польскую алюминиевую компанию

Еврокомиссия разрешила Norsk Hydro купить польскую алюминиевую компанию
Европейская комиссия дала «зеленый свет» норвежской Norsk Hydro для покупки польского производителя вторичного алюминия Alumetal. Это была вторая попытка норвежцев получить разрешение на приобретение Alumetal. В первый раз они пытались оформить сделку весной 2022 г., но из-за особенностей евробюрократии действие той заявки завершилось в ходе ее рассмотрения.

Norsk Hydro оценила Alumetal в 267 млн. евро против 240,4 млн. евро, предложенных в первый раз. Если норвежская компания сможет соблюсти все условия, активная стадия поглощения Alumetal начнется уже в июле 2023 г. Эта сделка поможет Norsk Hydro укрепить свои позиции на европейском рынке «зеленой металлургии».

Norsk Hydro ориентируется на переработку алюминиевого лома. Так, например, компания сократила мощности своих заводов по производству первичного алюминия Hydro Karmoy и Hydro Husnes в Норвегии – почти в два раза, от 240 тыс. т до 130 тыс. т в годовом эквиваленте. На принадлежащем Hydro заводе Slovalco в Словакии вообще остановлено первичное производство объемом до 170 тыс. т в год. Также она продала свои акции в двух месторождениях бокситов в Бразилии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter