Турецкие металлурги просят государство повысить их конкурентоспособность

Турецкие металлурги просят государство повысить их конкурентоспособность
Турецкий рынок стали нуждается в срочном государственном вмешательстве. Нужны меры для повышения конкурентоспособности национальных компаний. С таким призывом к правительству обратилась Турецкая ассоциация производителей стали (TCUD).

По словам ее генерального секретаря Вейсела Яйана, мощности по производству стальной продукции в Турции вдвое превышают потребности внутреннего рынка. Тем не менее, страна в этом году стала крупным нетто-импортером.

Видимый спрос на стальную продукцию, по данным TCUD, в апреле достиг 3,5 млн. т, что на 16,2% больше, чем в тот же период годичной давности. За четыре месяца в стране было использовано 12,5 млн. т стали. Это на 7,9% превышает показатель аналогичного периода годичной давности. Таким образом, восстановительные работы после февральского землетрясения начались.

В то же время, производство стали в Турции в январе-апреле упало на 21,3% по сравнению с показателями 2022 г. до 10,1 млн. т. В апреле было выплавлено около 2,7 млн. т с отставанием на 20,7% по отношению к прошлогоднему графику.

Турция за четыре месяца получила по импорту 5,9 млн. т стали, что на 11,9% больше, чем годом ранее. В частности, на местный рынок приходят значительные объемы горячекатаного проката из Китая и сорта из стран Юго-Восточной Азии. В апреле импорт составил 1,7 млн. т, что на 30,4% больше, чем год назад.

Между тем, турецкий экспорт стали в апреле упал на 55,2% по сравнению с тем же месяцем 2022 г. до 629,9 тыс. т. Объем внешних поставок сократился по итогам четырех месяцев на 50,2% до около 2,8 млн. т.

Как заявляет TCUD, это произошло в силу нескольких причин. Прежде всего, у турецких компаний в прошлом году резко выросли затраты на природный газ и электроэнергию. В 2023 г. тарифы были снижены, но себестоимость производства стали и проката в Турцию все равно выше, чем у азиатских конкурентов. Кроме того, ассоциация указывает на рост протекционизма и сужение спроса на мировом рынке, а также завышенный курс турецкой лиры на протяжении первых месяцев текущего года.

После второго тура президентских выборов лира начала падать. С начала текущей недели ее курс понизился на 4,2% по отношению к доллару. Но в TCUD считают, что правительство, в первую очередь, должно принять меры по сокращению импорта стали. Ассоциация предлагает ввести квоты на импорт различных видов стальной продукции наподобие тех, что действуют сейчас в Евросоюзе и США.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 160

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter