Соллерс | 07 июня 2023 г. | 13:54

Соллерс перезапускает завод по выпуску двигателей в Елабуге

Соллерс перезапускает завод по выпуску двигателей в Елабуге
Группа "Соллерс" привлекла льготный заем по автокомпонентной программе Фонда развития промышленности (ФРП) в 1,7 млрд рублей для перезапуска производства дизельных двигателей в ОЭЗ "Алабуга", передаёт INTERFAX.RU

Завод двигателей "Соллерса" в ОЭЗ "Алабуга" площадью 42,6 тыс. кв. м расположен рядом с производством легких коммерческих грузовиков Sollers, которые заместили в портфеле группы LCV Ford Transit после ухода американского производителя из РФ в 2022 году. В начале 2021 года "Соллерс" сообщал о выкупе двигательного завода у Ford с привлечением в SberCIB инвесткредита в 1,1 млрд руб. Ранее площадка выпускала бензиновые двигатели 1,6 л для легковых автомобилей Ford, но была приостановлена после сворачивания легкового бизнеса Ford в РФ в 2019 году.

"Соллерс" планирует наладить на заводе производство дизельных двигателей нового поколения объёмом от 2 до 2,7 л на основе глубокой локализации базовых деталей и всех ключевых технологических операций. Общая сумма инвестиций в проект составит 2,2 млрд руб.

Новости по теме

"Запуск производства дизельных двигателей позволит нам не только максимально локализовать коммерческие автомобили Sollers, но также модернизировать модельный ряд автомобилей УАЗ, оснастив их новым двигателем объемом 2 литра", - цитирует пресс-служба "Соллерса" главу совета директоров компании Адиля Ширинова.

По его словам, долгосрочная цель проекта - появление в России высоколокализованных малолитражных дизельных двигателей для потребностей автопрома, специального и энергетического машиностроения, производства сельскохозяйственной техники, судостроения и других отраслей.

За счёт средств займа ФРП планируется закупка нового оборудования для цеха сборки двигателей, участка стендовых испытаний, линии механической обработки головок блока цилиндров, производства коленчатого вала, а также приобретение оснастки и обновление ПО."Проектом предусмотрена широкая кооперация по технологическим операциям с другими российскими автопроизводителями и поставщиками с целью максимальной унификации компонентной базы и загрузки созданных в России мощностей по литью, мехобработке и другим переделам", - отмечается в пресс-релизе "Соллерса".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter