«Газпром нефть» увеличит производство солнечной электроэнергии в Омске

«Газпром нефть» увеличит производство солнечной электроэнергии в Омске

Омский НПЗ «Газпром нефти» начал работы по расширению действующей на предприятии солнечной электростанции с 1 МВт до 20 МВт. Будущие мощности обеспечат зеленой энергией до 20% потребления предприятия. Развитие технологий зеленой энергетики продолжается на Омском НПЗ в рамках экологической модернизации с объемом инвестиций более 500 млрд рублей.

Действующая сейчас солнечная электростанция на 1 МВт начала работу на Омском НПЗ в 2019 году и стала первой станцией такого типа в регионе. Сейчас солнечная энергия обеспечивает электроснабжение всех административных зданий Омского НПЗ. Пилотная станция была оснащена российским оборудованием различного типа, в том числе инновационными системами следования за солнцем и сбора отраженных лучей, и позволила определить оптимальные параметры для солнечной генерации.

Новая станция на 20МВт разместится на площади 36 гектаров, сбор солнечной энергии обеспечат 49 тыс. фотоэлектрических панелей российского производства. Для бесперебойного электроснабжения производственных установк комплекс будет оснащен высокотехнологичной системой накопления энергии. Запуск станции запланирован на 2024 год.

Генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский: «Омский НПЗ много внимания уделяет инновационным технологиям для снижения воздействия производства на окружающую среду. В этом плане солнечная электрогенерация обладает огромным потенциалом. Развитие альтернативной энергетики на территории предприятия способствует достижению комплексного эффекта: мы одновременно повышаем энергоэффективность и улучшаем экологические показатели производства».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 29

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter