Решения Северстали для строительства объектов возобновляемой и низкоуглеродной энергетики

Решения Северстали для строительства объектов возобновляемой и низкоуглеродной энергетики

Ключевые тезисы директора по работе с энергетическими компаниями и инфраструктурными проектами «Северстали» Дмитрия Горошкова с сессии ПМЭФ «Возобновляемая энергетика: низкие цены на электроэнергию или технологический суверенитет?»

- Почти все введенные в последние годы в эксплуатацию в РФ башни ВЭУ, в том числе и самая мощная ВЭС, расположенная за Полярным кругом в Мурманской области – Кольская ВЭС, произведены из стали Северстали.

- Прошедший год был очень непростым для всех участников рынка ВИЭ, особенно после ухода европейских производителей и приостановки или заморозки ряда крупных ВИЭ-проектов. Рынок еще находится в процессе трансформации, и для нас сейчас важно сохранить наши производственные мощности, персонал и самое главное – компетенции, наработанные за время первой программы ДПМ (договор о предоставлении мощности - тарифный механизм, который позволяет снизить инвестиционные риски генерирующих компаний).

- Поддержка сегмента ВИЭ на государственном уровне дает очень четкий сигнал о востребованности данного направления не только генерирующим электроэнергию компаниям, производителям оборудования и комплектующих для ВИЭ, но и большому количеству компаний из сопутствующих отраслей (логистика, монтаж и т.д.).

- Несмотря на все сложности и внешние вызовы, компания активно ищет и внедряет решения по снижению углеродного следа по всей цепочке создания ценности. Немаловажную роль в этой деятельности играет ВИЭ. Например, на «Карельском окатыше» используется биотопливо из отходов деревообработки для производства тепловой энергии, что позволяет снизить потребление мазута. Кроме того, «Северсталь» прорабатывает возможности использования солнечной и ветровой энергии на своих активах.

- «Северсталь» производит стальную продукцию и решения для строительства объектов возобновляемой и низкоуглеродной энергетики. Например:

- башни ветроэнергетических установок;
- опорные столы солнечных электростанций;
- продукты криогенного назначения Cryonix – листовой прокат и арматуру для заводов СПГ. «Северсталь» первой в России освоила и запатентовала технологию производство криогенной стали для создания инфраструктуры хранения сжиженного природного газа;
- трубы для транспортировки водорода (H2) и углекислого газа (CO2).

- Использование данной продукции позволяет снизить углеродный след наших клиентов, кроме того, мы считаем, что наличие продукции для возобновляемой энергетики в нашем портфеле способствует развитию и расширению использования ВИЭ и вносит свой вклад в борьбу с изменением климата.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter