Norsk Hydro применила водородное топливо для производства вторичного алюминия

Norsk Hydro применила водородное топливо для производства вторичного алюминия
Норвежская компания Norsk Hydro успешно использовала чистый водород вместо природного газа в качестве топлива для производства тестовой партии вторичного алюминия. Эксперимент прошел на заводе Hydro Extrusion Navarra в Испании. Из полученного «декарбонизированного» алюминия предприятие изготовит автомобильные детали и оконные рамы.

Hydro работала совместно с американской инженерной компанией Fives North America Combustion. Компания Fives разрабатывает технологии для использования водорода в качестве топлива. Она подготовила и предоставила Hydro всю необходимую для эксперимента инфраструктуру, включая водородные горелки и модернизированную систему зажигания. Водород поставила компания Hydro Havrand, водородное подразделение Hydro.

Как уточняют представители двух компаний, использование водорода вместо природного газа в качестве топлива является серьезным вызовом из-за его особенностей и опасности при эксплуатации. Однако данный эксперимент проложит дорогу для использования водородного топлива на производстве алюминия. Подробный отчет будет обнародован осенью 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter