Северсталь , интервью | 20 июня 2023 г. | 07:42

Александр Шевелев (Северсталь): дивидендная передышка не будет длиться вечно

Александр Шевелев (Северсталь): дивидендная передышка не будет длиться вечно

Северсталь, которая исторически до 50% своей продукции поставляла за рубеж, после закрытия западных рынков столкнулась с серьезными вызовами, связанными с переориентацией экспортных потоков, поиском новых ниш на внутреннем рынке. Генеральный директор компании Александр Шевелев на полях Петербургского международного экономического форума прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию со спросом на металл, поделился перспективами развития отрасли и дивидендных выплат, а также пообещал новую стратегию.

Северсталь стала давать поквартальные оценки потребления стали на внутреннем рынке, а в целом, как вы видите текущий год? Что будет со спросом на сталь в РФ до конца этого года, все-таки падение на 1%?

Если говорить про первое полугодие, то картина будет приблизительно такой же, как в первом полугодии 2022 года. Забегая вперед и говоря про прогнозы по итогам 2023 года, мы также полагаем, что потребление стали останется на уровне 2022 года.

При этом мы слышим разные прогнозы - от довольно оптимистичных Минпромторга (прирост на 4-5%), до более пессимистичных иностранных коллег (World Steel Association ожидает падение на 5% ). Нам кажется, что повода для серьезных негативных событий, которые могли бы помешать, как минимум, держать уровень потребления стали прошлого года, нет. Но, с другой стороны, сегодня нет и значимых факторов роста потребления металла на внутреннем рынке.

Машиностроение, по нашим оценкам, учитывая низкую базу прошлого года, будет лучше в этом году примерно на 10%, спрос в энергетике, напротив, будет ниже за счет сокращения инвестиций в строительство новых газопроводов.

Уместно ли слово "стагнация" для сегодняшней ситуации в отрасли?

Я думаю, что нет - это слишком короткий период. Стагнация, как правило, определяется на длинном горизонте. Здесь, скорее, можно говорить о восстановлении до уровней предыдущего периода.

Новости по теме

Какую динамику мирового потребления стали в этом году прогнозирует Северсталь?

Нам достаточно сложно давать прогнозы по всемирному потреблению, но, тем не менее, в целом, наша оценка совпадает с прогнозами World Steel Association. Мы считаем, что рост потребления стали будет на уровне 2,3-2,5% в 2023 году.

- В феврале вы говорили, что "Северсталь" планирует нарастить производство в 2023 году на 7,5%, занять лидирующие позиции на внутреннем рынке. Прогноз продолжает оставаться актуальным?

Мы действительно говорили в начале года о том, что ставим перед собой задачу увеличить выпуск чугуна и стали. Речь идет о восстановительном объеме производства. Наши прогнозы сохраняются на прежнем уровне - ориентируемся на объемы от 11 до 11,5 млн тонн. Но нужно понимать, что мы говорим о восстановлении производственных мощностей, ведь в 2022 году мы снизили объем производства на 8%, а сейчас мы его восстановили за счет переориентации потоков, перегруппировки рынков.

За первый квартал компания сократила производство стали на 1%, продажи также опустились. Во втором квартале динамика изменилась?

Мы считаем, что операционные результаты за второй квартал будут достаточно сильные. Мы видели хороший спрос, этот спрос удовлетворяли. У нас в первом квартале были плановые ремонты, которые закончились. Поэтому второй квартал мы отработали достаточно уверенно.

Читать интервью полностью

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 166

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter