ЕС оставил в силе квоты на импорт стальной продукции

ЕС оставил в силе квоты на импорт стальной продукции
Европейская комиссия официально оставила в силе действие тарифно-квотной системы для импорта 26 категорий стальной продукции. Механизм продолжит работу до 30 июня 2024 г. Ранее Еврокомиссия провела специальное расследование необходимости его продления или отмены в июне 2023 г.

Согласно вердикту Еврокомиссии, квоты помогают справиться с потоком импорта стальной продукции в страны Евросоюза. Благодаря им европейский рынок стали постепенно восстанавливается.

Заявляется, что преждевременная отмена квот может негативно повлиять на работу региональных производителей стали. В качестве некоторого послабления Еврокомиссия с 1 июля 2023 г. увеличит квоты на 4 %.

Действующая система предполагает утверждение квартальных квот на импорт различных категорий стальной продукции. Для некоторых стран введены индивидуальные лимиты. Импорт вне разрешенных объемов облагается дополнительной 25%-ной пошлиной. Для полуфабрикатов ограничения не действуют.

В первом квартале 2023 г. ряд стран сократили экспорт стальной продукции в ЕС, поэтому квоты на многие виды стальной продукции остались незаполненными.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter