Иннопром , ВЭД , Экспорт | 13 июля 2023 г. | 16:45

На ИННОПРОМе обсудили развитие ВЭД и поддержку отечественных экспортеров

На ИННОПРОМе обсудили развитие ВЭД и поддержку отечественных экспортеров

Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков принял участие в круглом столе на тему "Развитие международных транспортных коридоров", а также в заседании Экспертного Совета по развитию ВЭД при Комитете Госдумы по экономической политике. В мероприятиях также участвовал Директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов.

Участники круглого стола обсудили механизмы развития традиционных и поиска новых международных транспортных маршрутов, обеспечение стабильных экспортно-импортных потоков, развитие необходимой транспортной и промышленной инфраструктуры в России и за рубежом.

Новости по теме

Как отметил Василий Осьмаков, сегодня активно прорабатываются вопросы создания транспортно-логистических центров в целевых странах для хранения и перевалки грузов. Идут переговоры с партнёрами о проектах промышленной кооперации и размещении на территориях дружественных стран площадок для локализации производств российских компаний.

"Главная цель – обеспечение стабильных, выгодных каналов российского экспорта и импорта. Одно из таких перспективных направлений – коридор "Север-Юг" для наращивания поставок нашей продукции в Азию и Ближний Восток через порты Персидского залива. Развивается и восточная ветка сухопутного коридора "Север-Юг". По ней запущены железнодорожные контейнерные перевозки из России в Индию. При этом самым ёмким с точки зрения объёмов промышленного экспорта остаётся Восточное направление. Помимо расширения транспортной инфраструктуры, работаем над размещением мощностей наших промышленных компаний в дружественных странах с целью выпуска экспортно ориентированной продукции", - отметил первый замглавы Минпромторга России.

В свою очередь Роман Чекушов добавил, что на сегодняшний день "карта" транспортно-логистических центров уже вырисовывается. В рамках этой работы определены ключевые направления: порты Северо-Западного федерального округа, "Север-Юг" и Восточный полигон.

"Еще в прошлом году казалось, что экспортный потенциал через порты Северо-Запада находится под угрозой, но сейчас мы буквально на еженедельной основе видим, как восстанавливается экспорт в этом направлении. Поэтому мы рассматриваем вопрос размещения терминалов для перевалки грузов на пути следования основных маршрутов из Санкт-Петербурга и других российских портов этого направления. Здесь, на наш взгляд, наиболее удачными будут ТЛЦ в Северной и Северо-Западной Африке, что позволит поставлять грузы страны Южной Африки, Южной и Восточной Азии", - подчеркнул Роман Чекушов.

В рамках Экспертного Совета участники уделили основное внимание инструментам поддержки внешнеторговой деятельности, построению новых цепочек поставок товаров в условиях санкционного давления и техническому регулированию, как инструменту защиты отечественного потребителя и товаропроизводителя от некачественного импорта.

Первый замглавы Минпромторга России подробно рассказал о разрабатываемых министерством законопроектах и важности семинаров, лекций и методических рекомендаций для отечественных компаний, которые подробно бы объясняли специфику работы того или иного механизма поддержки или ведения ВЭД.

"Мы предлагаем внести изменения в Закон о торгово-промышленных палатах в части сертификатов о происхождении товаров, порядка их выдачи по согласованию с Минэкономразвития. Законопроект разработан в интересах бизнеса. Он, в частности, закрепляет предельный срок выдачи сертификатов – 5 рабочих дней со дня получения заявления. Его принятие позволит сократить временные и финансовые издержки экспортёров. Также продолжаем совершенствовать наш базовый Закон о промполитике в целях укрепления спроса на российские товары. Дополняем его понятийный аппарат терминами, что такое "российская промышленная продукция", кто считается её производителем. Это поможет оптимизировать меры стимулирования спроса и даст возможность компаниям формировать долгосрочные программы научно-технического развития", - добавил Василий Осьмаков.

Со своей стороны, Роман Чекушов подробно остановился на мерах по защите российского рынка в тех отраслях промышленности, где отечественные компании полностью удовлетворяют внутренний спрос. В качестве успешного примера он привел решение о введении 35% пошлины на косметическую продукцию из семи "недружественных" стран.

"Изначально решение казалось достаточно смелым, но практически сразу стало понятно, что оно было обосновано. Представленность на полке российской продукции выросла, в среднем, на 10%, что серьезно простимулировало не только рост объемов производства, но и значительно расширило номенклатуру выпускаемых товаров. Кроме того, после введения пошлины не было зафиксировано роста цен на эту продукцию. Поэтому мы и дальше будем работать в этом направлении, чтобы защитить российский динамично развивающийся рынок", - подчеркнул Роман Чекушов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter