Российско-белорусское станкостроительное предприятие планируется создать в Нижегородской области

Российско-белорусское станкостроительное предприятие планируется создать в Нижегородской области

Нижегородский завод ООО «Велам-Рус» и белорусское ОАО «Станкозавод „Красный борец“ подписали соглашение о намерениях по созданию совместного станкостроительного предприятия в Нижегородской области, сообщается на сайте областного правительства.

Подписи под документом поставили руководитель нижегородского завода Алексей Смирнов и белорусского предприятия Виталий Крутько в присутствии заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна в ходе выставки «Иннопром-2023».

«Между нашим регионом и Республикой Беларусь давние партнерские связи, и со временем они только крепнут. В Минске действует представительство Нижегородской области, с каждым годом увеличивается товарооборот, а по улицам Нижнего уже курсируют трамваи, собранные на совместном предприятии. Подписанное сегодня соглашение послужит основой для еще одного проекта, который вместе планируют реализовать нижегородские и белорусские промышленники», — сказал Андрей Саносян.

Новости по теме

Алексей Смирнов отметил, что предприятия сейчас активно работают над построением новых кооперационных связей, ищут возможности для реализации совместных проектов.

«Предполагается, что в Нижнем Новгороде будет создано предприятие по сборке круглошлифовальных, плоскошлифовальных станков и иного оборудования, которое сейчас производится в городе Орша Республики Беларусь. Представители предприятия-партнера планируют в ближайшее время приехать к нам в регион. В ходе этой встречи будут проработаны конкретные шаги по реализации проекта», — рассказал Алексей Смирнов.

Предварительная договоренность о создании совместного станкостроительного предприятия была достигнута в ходе бизнес-миссии в Республику Беларусь, организованной министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в начале июня 2023 года.

«Велам-Рус» — хороший пример того, как эффективно бизнес может использовать господдержку. На «Иннопроме» компания представила роботизированную сварочную ячейку, договоренности о создании которой были достигнуты на этой выставке в прошлом году, а сейчас состоялось подписание соглашения, которое стало результатом участия в бизнес-миссии. Для бизнеса затраты на участие в подобных мероприятиях минимальны, а результаты могут быть очень существенными», — отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter