Швабе , титан , Иннопром | 14 июля 2023 г. | 11:45

Швабе продемонстрировал на ИННОПРОМ продукцию из титанового сплава

Швабе продемонстрировал на ИННОПРОМ продукцию из титанового сплава

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил конструктивные элементы, полученные по технологии точного литья титановых сплавов на Международной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге. Эти детали применяются в создании продукции для авиастроения, медицины и других отраслей промышленности.

На Загорском оптико-механическом заводе (ЗОМЗ) при помощи технологии точного литья изготавливают тонкостенные детали со сложной геометрией. На старте процесса специалисты создают 3D-макет с применением аддитивных технологий. Затем на модель наносят несколько слоев покрытия из электрокорунда. Далее модель выжигается в термопечах, и в образовавшуюся керамическую оболочку заливается титановый сплав, изготовленный в вакуумных плавильно-литейных установках при температуре свыше 1600оС без доступа кислорода. На выходе получается готовая продукция любой требуемой конфигурации и размера. Контроль качества литьевых изделий осуществляется с применением современных рентгено-телевизионных комплексов и методов радиографии.

Новости по теме

«Производственные мощности предприятия позволяют изготавливать сложные титановые отливки весом от 15 грамм до 55 килограмм. При создании деталей используются сплавы, которые соответствуют российским и зарубежным стандартам. Предприятие может выпускать до 100 тонн такой продукции в год», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Лев Борисов.

Отливки из титана отличаются исключительной прочностью и коррозийной стойкостью к широкому спектру химических веществ, что позволяет применять их в создании космической и авиационной техники.

Помимо прочности и легкости, детали обладают высокой биологической совместимостью, что позволяет использовать их при сборке бионических протезов и в качестве других комплектующих для сферы здравоохранения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter