У палки два конца. Мировой рынок металлургического сырья: 6-13 июля

У палки два конца. Мировой рынок металлургического сырья: 6-13 июля
В конце первой половины июля китайские качели пошли вверх. Биржевые котировки на железную руду и коксующийся уголь опять повысились, причем руда достигла максимального уровня с начала апреля. Многие участники рынка в стране и за рубежом упорно надеются на то, что китайская экономика вот-вот ускорит рост, что будет способствовать подорожанию всех видов природных ресурсов: от железной руды до нефти.

В то же время, эксперты вынуждены признавать, что значительного подъема в Китае в ближайшем будущем, скорее всего, не произойдет. Данные за июнь показали падение объемов национального товарного экспорта. Видимый спрос на стальную продукцию в стране и во всем азиатском регионе оставляет желать лучшего. На Дальнем Востоке продолжает дешеветь металлолом, хотя в Японии его стоимость, наоборот, неожиданно повысилась.

Вообще, мировой рынок металлолома сейчас находится под давлением из-за слабого спроса. В Турции мини-заводы уменьшают использование этого сырья, предпочитая приобретать более дешевую заготовку. Индийские металлурги успешно добиваются новых уступок от поставщиков. Однако в странах-экспортерах лом, похоже, достиг дна или близок к тому. Поэтому значительно дешевле, чем сейчас, он не будет.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 262

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter