Алюминий вытесняет медь из кабеля

Алюминий вытесняет медь из кабеля

Сейчас никого не удивить алюминиевой проводкой в жилых домах: несколько лет назад безопасные, недорогие и эффективные сплавы из этого металла были допущены к использованию в электросетях многоквартирных домов и стали широко применяться в жилищном строительстве. Но кабельная промышленность не стоит на месте – она шагнула дальше и к настоящему моменту освоила производство целого спектра продукции из алюминиевого сплава. Такие кабели могут применяться в метрополитене, нефтегазовой отрасли, уличном освещении, в сложных природно-климатических условиях, повышающих требования к материалам, и во многих других сферах. При высоком качестве алюминиевые решения позволяют сэкономить на проектах до половины затрат.

Одна из проблем, которые решаются применением алюминиевых кабелей, – существенное подорожание медной продукции. За последние пять лет стоимость проектов с применением меди выросла в два раза. Динамика цен на Лондонской бирже металлов неутешительна: по мнению президента ассоциации «Электрокабель» Максима Третьякова, медь продолжит дорожать и цена превысит 14 тыс. долл. за тонну уже в ближайшее время.

В то же время кабели из алюминиевого сплава серии 8ххх, разработанного алюминиевой компанией РУСАЛ, гораздо дешевле – снижение стоимости составляет около 30%. И при этом они обладают высокими характеристиками по пластичности, небольшим весом (сокращение этого показателя по сравнению с медными изделиями – 15–30%), защищены от контрафакта. Так что при производстве кабельно-проводниковой продукции уменьшение использования меди полностью компенсируется применением алюминия.

Читать статью полностью

Источник: Независимая газета
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter