Мировой экспорт стали может сократиться во втором полугодии

Мировой экспорт стали может сократиться во втором полугодии
По данным индийского ресурса SteelMint, в первой половине 2023 г. десять крупнейших экспортеров стали (без учета России, для которой нет точной статистики) продали за пределы национальных границ 112 млн. т стальной продукции, что на 3% больше, чем в тот же период годом ранее.

В 2022 г. эти десять стран отправили на экспорт 211 млн. т стали. На них пришлось более 73% глобального оборота международной торговли стальной продукцией без учета России и Украины.

В то же время, из десяти ведущих стран — экспортеров стали только четыре смогли увеличить поставки по сравнению с первой половиной прошлого года. Прежде всего, это Китай. Местные компании за шесть месяцев отправили за рубеж 43,6 млн. т готового проката, что на 30% больше, чем годом ранее. Из-за избыточного производства китайцы отправляли на экспорт излишки продукции, часто по сниженным ценам.

В отсутствие в рейтинге России второе и третье места заняли Япония и Южная Корея с результатами соответственно 15,2 млн. т (примерно равно уровню первого полугодия 2022 г.) и 12,3 млн. т (рост на 3%). В обеих странах производство стали уменьшилось, но спад затронул, в основном, внутреннее потребление.

Новости по теме

Крупнейшие европейские экспортеры Германия и Италия продали за рубеж (включая торговлю внутри ЕС) соответственно 10,2 млн. и 7,5 млн. т стали. При этом германские компании сократили внешние поставки на 3% по сравнению с показателем годичной давности, а итальянские — увеличили на 7%. В этих странах также сократились внутреннее потребление стальной продукции и объемы выплавки.

Бразилия показала умеренный спад внешних поставок, на 7%, до 5,6 млн. т. А Вьетнам добился роста на 10% до 4,8 млн. т. Из-за экономических проблем и падения внутреннего спроса местные компании (в первую очередь, Formosa Ha Tinh) нарастили внешние продажи проката по низким ценам.

Индийские и турецкие металлурги, наоборот, потеряли позиции на мировом рынке из-за высокой себестоимости и ослабевшей конкурентоспособности. Индийский экспорт стали упал на 32% по сравнению с первой половиной 2022 г. до 4,7 млн. т, а турецкий — на 49% до 4,3 млн. т. Замкнул десятку Тайвань с результатом 4,2 млн. т, на 11% меньше, чем в прошлом году.

По прогнозу SteelMint, во втором полугодии обороты международной торговли стальной продукцией могут сократиться. Прежде всего, спад может произойти в Китае, где ожидается сужение объемов выплавки стали. Кроме того, спрос на стальную продукцию в таких регионах как Юго-Восточная Азия, Евросоюз и Турция может уменьшиться, что приведет к снижению импорта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 160

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter