Губернатор Краснодарского края и начальник СКЖД обсудили развитие транспортного комплекса в регионе

Губернатор Краснодарского края и начальник СКЖД обсудили развитие транспортного комплекса в регионе

Губернатор Краснодарского края и начальник Северо-Кавказской железной дороги провели рабочую встречу в Краснодаре. Речь шла о модернизации инфраструктуры и организации перевозок пассажиров и грузов.

Участие в совещании приняли вице-губернатор Андрей Прошунин, министр транспорта и дорожного хозяйства края Алексей Переверзев, представители СКЖД, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

- В крае с ростом экономики увеличивается грузооборот. В портах он вырос более чем на 20 процентов - это в два раза выше, чем в среднем по России. Активно развивается индустриально-портовый кластер в Тамани. В Краснодарском крае более 2 тысяч километров железнодорожных путей. Это стратегическая составляющая для региона и страны. Важны качество и скорость доставки грузов, - сказал Вениамин Кондратьев.

Руководитель Северо-Кавказской железной дороги подчеркнул, что значительная часть перевозок приходится на Кубань. Соответственно растут инвестиции в развитие инфраструктуры.

- В 2023 году мы вкладываем в развитие нашей инфраструктуры на территории Краснодарского края более 24 миллиардов рублей, на 6 миллиардов больше, чем в прошлом. Эти средства направляем на развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна, строительство новой линии Аэропорт Анапа - Тамань Пассажирская - станция Анапа, обновление инженерных сооружений на участке Туапсе - Адлер, - сказал Сергей Задорин.

Также завершили модернизацию станции Тихорецкая – крупного узла на пути к портам и транспортному коридору «Север - Юг». Это позволит дополнительно провозить около 8 млн грузов в год. В целом, развитие подходов к портам повысит пропускные возможности в 2,5 раза.

- Развиваются не только порты, но и наши курорты. Одновременно растет пассажиропоток - сейчас, во время летнего сезона, железные дороги работают на пределе возможностей. Поэтому надо параллельно развивать весь инфраструктурный комплекс, включая транспортный. Назрела необходимость строительства современной скоростной железной дороги из Москвы в Анапу через Краснодар. Обсудили это на совещании с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, он поддержал инициативу, - сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона также подчеркнул актуальность увеличения провозной способности за счет обновления вагонов поездов дальнего следования и пригородного сообщения. Это важно также для развития железнодорожного туризма.

По итогам встречи принято решение о создании совместной рабочей группы для разработки дорожной карты по развитию железнодорожной инфраструктуры в Краснодарском крае.

В 2023 году в планах Северо-Кавказского филиала РЖД завершить первые этапы реконструкции станций Тимашевская и Крымская, достроить пути на участке Витязево-Анапа с пассажирской инфраструктурой в районе аэропорта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter