Rio Tinto делает крупную инвестицию в производство вторичного алюминия

Rio Tinto делает крупную инвестицию в производство вторичного алюминия
Транснациональная горнодобывающая и металлургическая корпорация Rio Tinto заключила соглашение с канадской группой Giampaolo Group о создании совместного предприятия по производству продукции из вторичного алюминия.

В соответствии с соглашением, Rio Tinto приобретет за $700 млн. 50% акций компании Matalco, подразделения Giampaoloпо переработке алюминиевого лома и выпуску алюминиевой продукции. Сделку планируется закрыть в первой половине 2024 г.

В состав Matalco входят шесть заводов в США и Канаде совокупной производительностью 900 тыс. т в год. На них, преимущественно, выпускаются длинномерные и плоские полуфабрикаты из вторичного алюминия.

После создания совместного предприятия на базе Matalco компания продолжит получать алюминиевый лом от Triple M Metal — другого подразделения Giampaolo Group. Управлять производством будет прежняя команда. Rio Tinto возьмет на себя продажи готовой продукции через свою глобальную сбытовую сеть.

Как заявляет Rio Tinto, спрос на продукцию из вторичного алюминия, при получении которого выбросы углекислого газа в несколько раз ниже, чем на алюминиевых комбинатах, расширяется высокими темпами в западных странах. Согласно расчетам компании, в 2028 г. на «низкоуглеродный» вторичный алюминий придется более половины потребления алюминиевой продукции в США.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter