Северсталь , Экология | 25 июля 2023 г. | 13:49

Северсталь расширяет научное сотрудничество с Череповецким ГУ в области экологии

Северсталь расширяет научное сотрудничество  с Череповецким ГУ  в области экологии

«Северсталь» и Череповецкий государственный университет заключили договор на продолжение НИОКР по доочистке сточных вод выпуска № 3 Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК) с помощью растений.

По словам главного эколога дивизиона «Северсталь Российская сталь» Михаила Белова, ученые кафедры биологии продолжат работу, начатую «Северсталью» в 2018 году с Институтом биологии внутренних вод им. Папанина РАН (Борок).

«Ученые осуществляли мониторинг биоразнообразия и оценку влияния ЧерМК на р. Кошта. По результатам исследования сделан вывод о том, что рыбное население реки в целом характерно для притоков Рыбинского водохранилища, которые не испытывают нагрузку в виде сточных вод промышленных предприятий. Это говорит о достаточно хорошем состоянии воды на протяжении последних лет. Также коллеги осуществляли подбор растений для доочистки воды в золошламонакопителях (ЗШН) ЧерМК. Специалисты ЧГУ модернизируют модули для высадки растений и расширят их видовой состав», - отметил Михаил Белов.

Обязательство по организации подобных исследований компания взяла на себя поскольку мониторинг биологического разнообразия - важная составляющая часть экологической политики «Северстали». Разместить модернизированные модули с растениями планируется в первой секции ЗШН № 2. Результаты работы с рекомендациями планируется получить в декабре 2023.

ЧГУ в 2023 году выбран партнером в силу более выгодного территориального расположения к промплощадке ЧерМК, что позволит обеспечить более частый мониторинг объекта для выработки рекомендаций по эксплуатации данной системы в дальнейшем.

У компании несколько соглашений о поддержке биоразнообразия региона. В частности, с Дарвинским государственным природным биосферным заповедником «Северсталь» подписала соглашение в 2019 году. Документ закрепляет комплекс научно-исследовательских работ по изучению орнитофауны и ее сезонной изменчивости на территории предприятия и прилегающих территориях. Изучение касается хищных птиц, таких как орлан белохвостый и скопа. Ученые определяют причины присутствия птиц, в том числе, редких хищных, таких как скопа и орлан-белохвост, на искусственных водных объектах ЧерМК, являющихся частью водооборотного цикла предприятия.

Кроме того, «Северсталь» и ЧГУ третий год совместно с ведущими дендрологами Вологодской области ведут масштабный проект «Зеленый щит».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter