Яковлевский ГОК компании «Северсталь» в I полугодии 2023 г. инвестировал в развитие более 1,3 млрд рублей

Яковлевский ГОК компании «Северсталь» в I полугодии 2023 г. инвестировал в развитие более 1,3 млрд рублей

В начале 2023 г. стартовала масштабная программа технического переоснащения комплекса водоотлива в шахте стоимостью 760 млн рублей. Модернизация главного водоотлива стволов №2 и 3, а также трубопровода приведет к проектным решениям, которые позволят еще больше повысить безопасность в руднике подземном. Напомним, что Яковлевское месторождение уникально с точки зрения горно-геологических условий. Под землей залегает семь водоносных горизонтов, пять из которых находятся под большим давлением, водоприток в шахту идет с трех. Ежедневно проводится гидрогеологический мониторинг как по подземной сети из более чем 20-ти дренажных скважин, так и по 40 поверхностным скважинам в радиусе 2,5 километров от шахтного поля. Из водоносного комплекса в час в шахту поступает до 750 м? воды. Первое оборудование для обновления системы уже спущено в шахту, смонтирован фундамент под первый и второй насосы. До конца года все шесть обновленных установок планируется запустить в работу.

Еще одним значимым проектом этого года стал запуск второго этапа уникальной для РФ фитоочистной системы шахтных вод с помощью прибрежно-водных растений, а также строительство опытного участка сооружений под эксперимент. В шахте Яковлевского ГОКа собирается вода, которую поднимают на поверхность и аккумулируют в пруду-отстойнике с целью дальнейшего сброса в водный объект. Специально подобранные под условия местности прибрежно-водные растения позволяют очищать стоки от азотной группы и снижают концентрацию нитритов. Это совместная работа экологов предприятия со специалистами Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук, компании ООО «Анвангард-металла» и научно-образовательного центра «Ботанический сад НИУ «БелГУ».

На первом этапе проекта, который стартовал в 2022 г., высадили четыре «зеленые» линии из 800 островов, в рамках второго еще 1600 насаждений. В 2022-2023 гг. на реализацию данного проекта было затрачено более 25 млн руб. По предварительным подсчетам, для полной очистки стоков от азотной группы потребуется обустроить до 30-40% площади водной поверхности пруда-отстойника.

Новости по теме

«Компания «Северсталь» уделяет первостепенное значение вопросам экологии и защиты окружающей среды. В общей сложности на проекты по очистке сточных вод в Яковлевском ГОКе выделено более 200 млн руб. В настоящее время сформированная экспериментальная система фитоочистки на базе искусственных плавающих островов занимает площадь более 1600 м2 пруда-отстойника, состоит из 1600 модулей, в которые загружены более 20 тыс. растений. Результаты эксперимента по итогам 2022 г. показали, что концентрация нитрит-ионов и ионов аммония снизилась на 10% каждого иона», – прокомментировал генеральный директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий.

Также во втором квартале года начались работы по обновлению вагонообменного комплекса ствола №1 для повышения надежности оборудования и увеличения производительности. Окончание работ запланировано на конец 2023 г.

Еще один масштабный проект комбината – замена в 2024 г. барабана шахтной подъемной установки ствола №1, к подготовительным работам по которому приступили уже в этом году. Оборудование выполняет важнейшую производственную функцию - осуществляет подъем руды на-гора. Новый барабан весом 230 т изготавливает для Яковлевского ГОКа Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством» (Беларусь). Как отметил генеральный директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий, это наиболее крупный и стратегически важный с точки зрения производства и безопасности инвестиционный проект Яковлевского ГОКа, стоимость которого составляет более 440 млн рублей. Его реализация позволит увеличить производительность скиповой подъемной установки на 20% и в будущем даст возможность выйти на уровень производства в 5 млн т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter