США ввели антидемпинговые пошлины на импорт толстого листа из России

США ввели антидемпинговые пошлины на импорт толстого листа из России

Министерство торговли США (USDOC) вновь установило антидемпинговые пошлины на импорт толстого листа мерной длины из России. Пошлины действуют в течение пяти лет, начиная с 14 августа 2023 г.

Речь идет о листе толщиной от 4.75 мм и шириной от 150 мм. Размер тарифа составил 185%. Исключением оказалась «Северсталь», для продукции которой утверждена пошлина в размере 53,81%.

Впервые данные пошлины были введены на импорт данной продукции из России в далеком 1997 г. В 2003 г. США по инициативе трех российских компаний («Северсталь», ММК и «НОСТА» (ОХМК)) приостановили их действие на неопределенный срок.

В ноябре 2020 г. USDOC запустило повторное расследование по импорту толстого листа мерной длины из России. В 2022 г. ведомство обвинило Россию в нарушении принципов рыночной экономики. В марте 2023 г. американские металлургические корпорации Nucor и Cleveland-Cliffs совместно с подразделением шведской SSAB в США подали в USDOC запрос об отмене решения 2003 г. и возвращения пошлин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter