Австралия планирует ввести углеродный сбор на импорт стали

Австралия планирует ввести углеродный сбор на импорт стали
Правительство Австралии изучает возможность появления в стране механизма углеродных тарифов для импорта стали и цемента. По словам министра энергетики Австралии Криса Боуэна, данный механизм должен работать по аналогии с европейским CBAM (Carbon Border Adjustment Mechanism), но с учетом особенностей австралийского рынка, сообщает The Guardian.

Ведомство проведет два раунда консультаций. Боуэн утверждает, что отчет экспертов по работе данного механизма в Австралии будет готов в первой половине 2024 г. Данный отчет поможет правительству страны решить, стоит ли адаптировать CBAM под австралийские реалии или необходимо искать другие пути для декарбонизации промышленности. Сам Боуэн считает CBAM подходящим механизмом для поддержки местных производителей.

CBAM предполагает таможенный сбор для импортной продукции, при производстве которой был оставлен значительный углеродный след. С 1 октября 2023 г. начнется постепенная интеграция механизма в рыночные процессы ЕС. С 1 января 2024 г. импортеры начнут отчитываться об углеродном следе их продукции, поставляемой в ЕС. С 1 января 2026 г. данные о нем придется указывать в налоговых декларациях.

Новости по теме

В июне британская торговая ассоциация UK Steel призвала правительство Великобритании создать аналогичный механизм углеродных тарифов для импортной продукции. Ассоциация обеспокоена тем, что из-за CBAM экспортеры стали частично переориентируются на британский рынок, что нанесет непоправимый ущерб местному производству.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter