В 2024 г. Ачинский глинозёмный комбинат станет партнёром проекта «Профессионалитет»

В 2024 г. Ачинский глинозёмный комбинат станет партнёром проекта «Профессионалитет»

В августе 2023 года в Красноярском крае подписано соглашение о создании металлургического кластера. Подписание состоялось в торжественной обстановке на площадке АО «РУСАЛ Красноярский Алюминиевый Завод».

Документ был утверждён Министерством образования Красноярского края, тремя образовательными учреждениями региона, включая, Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса (АКОТиБ), и шестью крупными металлургическими предприятиями края, в том числе АГК.

Образовательно-производственный кластер создадут в 2024 году. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено 100 млн рублей. Также предусмотрено софинансирование из краевого бюджета и средств предприятий-партнёров.

В 2023 году для обучения студентов АКОТиБ по специальности «Металлургия цветных металлов» РУСАЛ проведёт масштабную реконструкцию помещений лаборатории и оснастит её по последнему слову техники. В новом образовательном пространстве будет моделироваться технологический процесс производства глинозёма из нефелина и известняка — такой же, как осуществляется в промышленном масштабе на АГК. На эти цели уже направлено около 30 млн рублей. Также РУСАЛ выделил средства на ремонт студенческого общежития АКОТиБ, где проживают иногородние студенты. На 2024 год запланировано выделение ещё 20 млн рублей на совершенствование образовательных пространств колледжа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 47

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter