Медь , Цены | 21 августа 2023 г. | 06:35

Отрицательной динамике котировок меди способствовал низкий спрос

Отрицательной динамике котировок меди способствовал низкий спрос

Цена меди на лондонской бирже металлов LME снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 169 $/т, до 8 190 $/т. Отрицательной динамике котировок меди способствовал низкий спрос и усиление негативных тенденций на рынке Китая и США. Ключевыми факторами стали слабые данные по промышленному производству, розничным продажам и сектору недвижимости, сообщает компания Транслом.

Рынок США

Со стороны США негативное влияние на рынок оказывали данные по розничным продажам и сектору недвижимости, которые оказались более сильными, чем ожидалось. Рост показателей указывает на устойчивые потребительские расходы и усиление инфляционных ожиданий, что способствует более продолжительному периоду сохранения высоких ставок в США. В текущих условиях ужесточение монетарной политики способствует укреплению доллара США и снижению цен на медь.

Стоит отметить, что по данным Департамента торговли США, розничные продажи в июле выросли на 0,7%, превысив ожидаемый уровень на 0,3%. Частное строительство домов в июле выросло по сравнению с предыдущим месяцем на 6,7%, при этом, количество разрешений на строительство выросло на 0,6%.

Рынок КНР

Публикация статданных по рынку Китая за июль показала, что экономика продолжает замедляться. Это усилило давление на котировки меди и способствовало дальнейшему снижению цен.

Стоит также отметить, что в результате слабой отчетности по рынку, банк Китая неожиданно снизил ключевую ставку, второй раз за три месяца, наращивая усилия по смягчению денежно-кредитной политики. Для рынка также стало неожиданным решением со стороны правительства Китая прекратить публикацию данных по безработице, которая достигла в июне 21,3%, а в июле по оценкам экспертов этот показатель мог вырасти до 50%.

По данным Национального бюро статистики КНР, промышленное производство выросло в июле на 3,7% по году, снизив темпы с июньских значений на 0,7%. Также, данные оказались ниже прогнозных, предполагаемых рост на уровне 4,4%.

Новости по теме

Розничные продажи, которые считаются мерой потребления, выросли на 2,5%, снизив темпы с июньских показателей на 0,6% и не оправдав прогнозы аналитиков, предполагавших рост на уровне 4,5%.

Рост давления на рынок металлов отмечался со стороны строительного сектора на фоне сохраняющихся финансовых проблем у крупнейшего застройщика Country Garden. Это способствовало росту опасений экономической рецессии в КНР и ожидания дополнительной поддержки отрасли со стороны правительства.

Замедление спроса в ключевых отраслях-потребителях и ослабление йены относительно доллара США способствовало снижению цен на медь на бирже. В то же время, на спотовом рынке наблюдался рост потребления и рестокинг в виду негативных тенденций на фьючерсном рынке.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 16 августа выросли по сравнению с прошлой неделей на 10 тыс. тонн, до 91 тыс. тонн. Запасы меди в Китае по данным 7 августа были на уровне 93,3 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в сентябре снизились на 107 $/т, до 8 290 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 233 $/т, до 8 192 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 62 $/т.

Добыча меди

В добывающем секторе Codelco третий раз за год представляет новую главу компании в надежде на то, что следующему руководителю удастся преодолеть проблемы, связанные с сокращением добычи меди и выручки. Стоит отметить, что долг компании вырос до 19 $ млрд, несмотря на то, что цена на медь выросла за последнюю декаду на 20%, при этом производство сократилось до минимальных значений за квартал.

Компания сфокусировалась на новом проекте по разработке участка, находящегося между месторождением Andina, управляемым Codelco, и Los Bronces, управляемым Anglo American.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter