Металлоконструкции , Евраз | 24 августа 2023 г. | 12:10

Коэффициент здоровья отрасли стального строительства стабилизировался во втором квартале 2023 г.

Коэффициент здоровья отрасли стального строительства стабилизировался во втором квартале 2023 г.

Обновленный коэффициент здоровья отрасли стального строительства, подготовленный ЕВРАЗом, демонстрирует нормализацию рынка. Эксперты компании ведут мониторинг всех крупных строящихся промышленных и инфраструктурных проектов в стране и ближнем зарубежье: складов, логистических центров, аэропортов, заводов. Динамика их реализации отражается в коэффициенте. Его значение высчитывается исходя из текущего статуса проекта – активный и неактивный – и его металлоёмкости.

Так, в первом квартале 2023 г. коэффициент здоровья отрасли в РФ показал 74,6%, а во втором – 76,6%, что говорит о стабилизации отрасли. В СНГ коэффициент в первом квартале был равен 77,2%, а сейчас демонстрирует еще более оптимистичный результат: 82,3% за второй квартал.

«Смотря на динамику показателя, мы приходим к выводу, что отрасль приблизилась к нормальному состоянию с 80% активных проектов, а те 20%, что находятся в неопределённой, замороженной стадии, будут постепенно перетекать в эту активную воронку», – говорит директор департамента по маркетингу ЕВРАЗа Валентин Кризский.

В целом, по мнению экспертов ЕВРАЗа, крупные игроки в производственных и добывающих отраслях будут генерировать дополнительный спрос на металлоконструкции. Поэтому отрасль стального строительства остается стабильно сильной и имеет перспективы роста. Не исключено незначительное снижение коэффициента здоровья к концу года, однако большого падения не ожидается.

«Львиную долю, а именно 70-80% финансирования в строительстве занимают частные инвестиции. Они позволяют отрасли оставаться стабильной, снижения темпов возведения объектов не наблюдается», – отмечает директор ЕВРАЗа по развитию рыночного спроса Дмитрий Еремеев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 42

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter