Нефть , Экспорт | 28 августа 2023 г. | 17:35

Экспорт нефти из России упал почти до 15-месячного минимума

Экспорт нефти из России упал почти до 15-месячного минимума

За три недели августа Россия экспортировала в среднем по 2,24 млн барр. в сутки. За последние полтора года меньше было только в мае 2022-го

Экспорт нефти из России на мировой рынок упал до минимума за последние 15 месяцев, пишет Bloomberg со ссылкой на данные компании Vortexa, отслеживающей треки грузоперевозок.

За первые 20 дней августа российские поставки ежедневно составляли по 2,24 млн барр., что на 14% меньше, чем в июле.

Согласно инфографике, представленной Bloomberg (в ней собраны данные с января 2022 года), больше всего нефти и нефтепродуктов Россия экспортировала в феврале прошлого года и марте этого (почти 3,3 млн барр. в сутки), меньше всего — в мае 2022-го (2,1 млн барр.). С мартовского пика 2023-го в апреле и мае объемы снижались, в июне—июле они снова выросли.

Снижение поставок Bloomberg связывает с повышением спроса на топливо внутри России (то, что сейчас в этом плане «пиковый сезон», отметил главный экономист Vortexa Дэвид Вех) и превышением цены на некоторые нефтепродукты потолка, установленного G7.

Подробнее на РБК

Источник: РБК
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter