ломозаготовка , ломопереработка | 30 августа 2023 г. | 06:01

Почему выгодно продавать металлическую стружку

Почему выгодно продавать металлическую стружку

Стружка остается после механической обработки металлических изделий. На производствах она образуется в больших количествах, а потому может служить сырьем для получения нового металла. Стружку брикетируют либо прессуют в пакеты. В прессованном виде материал удобнее перерабатывать: процесс становится менее энергозатратным, в плавильных печах образуется меньше угара — потерь металла из-за окисления и загрязнения сырья. Переплавка брикетированного лома увеличивает объем получаемого металла. Поэтому и стоить переплавленная стружка будет дороже.

Металлургическим комбинатам невыгодно использовать необработанную стружку, поскольку она обладает низкой плотностью. Это осложняет ее сбор, хранение и транспортировку, а значительный угар наносит вред плавильному оборудованию. Поэтому заводы принимают стружку только в брикетах и пакетах.

Чтобы реализовать лом, необходимо иметь специальный пресс. Приобретение такого оборудования требует дополнительных затрат, однако оно окупится в срок от полугода до полутора лет. С его помощью ломозаготовитель сможет продать гораздо больше вторсырья и заработать на том, что еще недавно считалось производственными отходами.

Продажа металлической стружки — прибыльное дело для ломозаготовительной компании. Однако металлургические заводы принимают не все подряд. Переплавка рассыпчатого сырья требует больших энергозатрат. Поэтому чтобы продать стружку, ее необходимо предварительно брикетировать либо пакетировать. В таком виде перерабатывающие предприятия принимают лом для последующей переплавки и получения нового металла.

Для прессования лома необходимо специальное оборудование, которое относительно быстро окупается за счет востребованности вторсырья на металлургическом рынке. Приобретать брикетировщик стоит только в том случае, если ломозаготовитель занимается регулярными поставками в большом объеме — от двух тонн стружки ежемесячно.

Читать полностью на Вторион.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter