Минвостокразвития разработает механизм поддержки бизнеса «Дальневосточный контракт»

Минвостокразвития разработает механизм поддержки бизнеса «Дальневосточный контракт»
Задачи по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства на территории Дальнего Востока и Арктики, поддержка стройкомплекса и развитие туристической отрасли обсуждались на межведомственном совещании, прошедшем под руководством Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева и первого заместителя Генерального прокурора Анатолия Разинкина, сообщает пресс-служба кабмина.

«Обсуждалось внедрение новых мер поддержки бизнеса. В частности, Минвостокразвития планирует разработать «дальневосточный контракт», – отмечается в сообщении пресс-службы.

«Будем фиксировать ключевые условия реализации проекта на этапе принятия инвестиционного решения. Это договор между государством и инвестором о неизменности налоговых, земельных, имущественных, градостроительных условий на срок до 15 лет в обмен на обязательства инвестора», – доложил Алексей Чекунков на совещании.

Напомним, в ДФО для развития международных связей создаётся специальный режим – международная ТОР. Преференциальный режим направлен на поддержку реализации совместно с партнёрами из дружественных стран проектов по производству высокотехнологичной продукции. Новый режим предполагает предоставление льгот и преференций инвесторам в рамках международного сотрудничества.

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития совместно с Минстроем проработать дополнительные меры по стимулированию строительства в ДФО.

«Подготовительный этап, связанный с получением разрешения на строительство, оформлением документации, занимает столько же времени, сколько и сама стройка. Сокращение сроков прохождения документации, уменьшение количества документов создают значительный положительный эффект. Примером могут являться те изменения в законодательстве, которые применяются для восстановления освобождённых территорий. Уверен, что этот опыт можно использовать и на Дальнем Востоке. Длинная логистика, высокие цены снижают эффективность строительства, а улучшение проверочных мероприятий и регулирующих процедур может оказать положительное влияние на развитие строительства», – сказал вице-премьер.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 21

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter