лом черных металлов , ломозаготовка | 31 августа 2023 г. | 06:00

Как получить лицензию на лом для пункта приема металла

Как получить лицензию на лом для пункта приема металла

Лицензирование проводят региональные Департаменты природопользования — это обязательное условие, если вы хотите заниматься приемом, хранением, переработкой и продажей металлолома. Оформить разрешение можно самим, но, чтобы получить запись в реестре лицензий, нужно выполнить строгие требования по организации предприятия.

Просто желания для получения лицензии на черный и цветной лом недостаточно. В Постановлении Правительства № 980 — оно вступило в силу осенью 2022 года сроком на 6 лет — указаны особые требования к организациям, которые хотят заниматься ломозаготовкой официально.

Одно из базовых требований — право аренды или собственности на землю, здание или его часть для работы с металлом. Жилые помещения для приемки вторсырья использовать нельзя, поэтому помещение должно быть хозяйственного типа. Также в нем должна быть площадка с твердой и устойчивой к влаге поверхностью, например из бетона или асфальта. Хранить лом вне такой площадки — грубое нарушение закона.

Новости по теме

Вы обязаны иметь измерительные приборы: весы и дозиметры для радиационного контроля. Они должны соответствовать ФЗ № 102 «Об обеспечении единства измерений» и удовлетворять метрологическим стандартам РФ.

Если планируете принимать, хранить и продавать цветмет без переработки, для получения разрешения хотя бы на одном из объектов пункта приема в рамках субъекта страны — города федерального значения, области или округа, — нужно установить оборудование для идентификации металла. В ранних нормах его называли оборудованием для определения химического состава материала, то есть спектрометром — суть осталась, просто поменялась формулировка в законе.

Читать полностью на Вторион.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter