Цены , Медь | 31 августа 2023 г. | 12:13

Эксперты прогнозируют грядущий рост цен на медь

Эксперты прогнозируют грядущий рост цен на медь

По сравнению с грядущим ростом цен на медь нефтяное ралли 2006-2007 годов будет выглядеть как «детская игра». Такие алармистские прогнозы управляющего директора Citi по исследованиям сырьевых товаров Макса Лейтона приводятся на страницах Fortune.

Он считает, что в 2025 году мир ожидает новый сырьевой бум, так как цены на медь могут достигнуть заоблачных значений. Этот рост вызовет очередной виток мирового кризиса.

Эксперт отмечает определенную историческую параллель с нефтяными ценами, которые резко выросли перед началом мирового финансового кризиса, поднявшись с $50 за баррель в середине 2006 года до $140 за баррель к концу 2007 года. Это было связано с тем, что высокий спрос со стороны развивающихся рынков столкнулся со стагнацией мировой добычи нефти.

Сейчас котировки на медь перешли к росту на фоне падения курса доллара, вызванного слабыми данными. Поддержку котировкам оказывают, в частности, новые меры стимулирования активности в секторе недвижимости КНР.

Трехмесячные фьючерсы на медь на LME повысились в цене на 0,3%, до 8470 доллара за тонну, сообщает телеграм-канал Удоканской меди.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter