Экспертный совет ОЭЗ «Кулибин» одобрил пять проектов потенциальных резидентов на 7 млрд руб.

Экспертный совет ОЭЗ «Кулибин» одобрил пять проектов потенциальных резидентов на 7 млрд руб.
Проекты пяти потенциальных резидентов рассмотрел и одобрил экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин», сообщает официальный сайт правительства Нижегородской области.

По итогам заседания экспертного совета под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна было определено, что новыми резидентами ОЭЗ «Кулибин» станут компании «Агро-Пест», «Комплексный завод специализированной продукции», «НПО «Красный октябрь», «Первый завод». Еще один проект (ТПК «Евросталь») рассматривался повторно в связи с изменением параметров и увеличением объема инвестиций.

Руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко отметил, что у региона большие планы на развитие ОЭЗ «Кулибин».

«Мы рады, что инвесторы нам доверяют и видят наше стремление создать для них все необходимые условия: как для работы, так и для жизни. Сейчас в ОЭЗ уже 17 проектов. Но в ближайшее время их станет еще больше. Как мы рассказали министру экономического развития России Максиму Решетникову, еще 14 проектов находится в процессе подготовки документов для рассмотрения их заявок на резидентство», - сказал он.

Компания «Агро-Пест» наладит на территории ОЭЗ производство инсектицидов, агрохимикатов,и прочих агрохимических продуктов для защиты сельскохозяйственных культур. Объем инвестиций в проект составит 1,6 млрд рублей, будет создано 41 рабочее место.

Комплексный завод специализированной продукции (КЗСП) будет вести производство полиэтиленовых труб для газо- и водоснабжения, а также фитингов для полиэтиленовых труб. Предприятие будет иметь возможность производить трубы до 800 мм в диаметре, а также двухслойные и трехслойные трубы. У предприятия есть собственная лаборатория для испытаний продукции на производстве. Объем инвестиций в проект составит 1,3 млрд рублей. Планируется создать 50 рабочих мест.

Проект «НПО «Красный октябрь» предусматривает производство твердосплавных стержней и последующего изготовления осевого твердосплавного инструмента (фрезы, сверла, развертки, резцовой вставки, зенкера). Продукция включена в реестр товаров российского происхождения Министерства промышленности и торговли РФ. Основными потребителями продукции являются предприятия отраслей автомобилестроения, металлургии, судостроения, аэрокосмической направленности. Объем инвестиций в проект составит 3 млрд рублей. Планируется создать 422 рабочих места. Соглашение о намерениях реализовать проект было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2023 году.

«Первый завод» планирует реализовать на территории ОЭЗ проект по строительству производственного комплекса по обработке металла. Предприятие будет специализироваться на изготовлении строительных металлических конструкций. На сегодняшний день они пользуются повышенным спросом в совершенно разных отраслях: промышленности, торговле, спорте, авиа- и аграрной отрасли, для создания объектов общественного, административного и медицинского назначения. Объем инвестиций в проект составит 705 млн рублей. Планируется создать 92 рабочих места.

Также на совете был повторно рассмотрен проект ТПК «Евросталь», которая планирует создать производственно-складской комплекс по обработке металла. Продукция будущего предприятия – стальные профильные и круглые трубы различного диаметра. Они широко применяются в производстве различного типа металлоконструкций (ограждений, садовой мебели, навесов, теплиц), а также в сфере жилого и каркасного строительства (водопроводных систем, лестниц, заборов, спортивных и детских площадок).

Объем инвестиций в проект составит 486 млн рублей (стоимость проекта увеличилась на 130,38 млн рублей по сравнению с предыдущей заявкой). Благодаря его реализации планируется создать 97 рабочих мест.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter