Без движения. Мировой рынок сортового проката: 25 августа — 1 сентября

Без движения. Мировой рынок сортового проката: 25 августа — 1 сентября
Завершающая неделя лета 2023 г. выдалась на мировом рынке сортового проката на редкость спокойной. Цены практически везде сохраняли стабильность при низком спросе. Правда, теперь, с наступлением осени, видимое потребление стальной продукции строительного назначения должно возрасти, но существенного увеличения активности не ожидается.

Скорее, стальная продукция может прибавить в случае подорожания металлолома. Именно такой сценарий может реализоваться в Турции, где местным металлургическим компаниям скоро придется приступить к закупкам сырья на октябрь. Лом сейчас повсеместно находится в дефиците, поэтому он может подорожать и потянуть за собой вверх сортовой прокат. Однако рассчитывать на существенный рост и тут не приходится вследствие низкого спроса на сырье в Европе.

Еще одним фактором, который будет сдерживать повышение цен на сортовой прокат, является наличие на рынке больших объемов дешевой стальной продукции, которую предлагают поставщики из стран Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Кроме того, заготовку по низким ценам могут выставлять на продажу компании из России и Ирана. Только в Китае местные специалисты прогнозируют повышение котировок на арматуру. Правда, при условии сокращения объемов предложения, которые сейчас избыточные.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В Екатеринбурге 14-15 сентября состоится конференция "Сервисные металлоцентры России". Затем 12-ю Международную конференцию "Проволока-Крепеж" 21 и 22 сентября примут Гомель и Речица. А 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter