Когда спящий проснется? Мировой рынок листового проката: 29 августа — 5 сентября

Когда спящий проснется? Мировой рынок листового проката: 29 августа — 5 сентября
Основной тенденцией начала сентября на мировом рынке листового проката стало... отсутствие каких-либо тенденций. Видимый спрос повсеместно низкий. Несмотря на то, что календарная осень уже началась, осеннего оживления деловой активности пока не происходит. Международная торговля листовым прокатом ведется вяло. Цены предложений могут слегка понижаться или повышаться, но особой роли это не играет.

Кто может «разбудить» рынок? В первую очередь, Китай. По данным консалтинговой компании Mysteel, выплавка стали в стране в третьей декаде августа сократилась на 5,2% по сравнению с предыдущим 10-дневным периодом. Это может оказаться прелюдией к более существенному ограничению производства стали в стране и увеличению стоимости китайской стальной продукции как внутри страны, так и на экспорте.

Европейские металлургические компании тоже грезят о повышении базовых цен на горячекатаный прокат до 700 евро за т. Некоторые производители уже анонсируют такое подорожание — если не по октябрьским контрактам, так по ноябрьским или декабрьским. Но пока что европейские потребители еще не приступали к активным закупкам. Экономика большинства стран Евросоюза находится в откровенно плохом состоянии, что может воспрепятствовать ценовому росту.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В Екатеринбурге 14-15 сентября состоится конференция "Сервисные металлоцентры России". Затем 12-ю Международную конференцию "Проволока-Крепеж" 21 и 22 сентября примут Гомель и Речица. А 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter