РЖД , Грузоперевозки , ИПЕМ | 06 сентября 2023 г. | 13:16

Погрузка на сети РЖД в августе 2023 г. сохранила высокие темпы роста

Погрузка на сети РЖД в августе 2023 г. сохранила высокие темпы роста

В августе 2023 года погрузка на сети ОАО «РЖД» составила 103,7 млн тонн, что на 0,1% превысило показатель августа прошлого года. Погрузка зерна за счёт большого уровня спроса на внешнем рынке сохранила высокие темпы роста – в августе погрузка увеличилась на 45% до 2,9 млн тонн. Погрузка удобрений за счёт восстановления отправок на экспорт продолжает увеличиваться с апреля. В августе погрузка выросла на 5,9%, с начала года рост составил 2,8%.

С июня продолжает сокращаться погрузка строительных грузов. В августе снижение составило 9,3%, погружено 11,7 млн тонн. На негативную динамику погрузки строительных грузов оказывают влияние несколько факторов, в том числе локальный дефицит грузовых вагонов и локомотивов, высокая стоимость предоставления вагонов, сообщил ИПЕМ.

На протяжении последних месяцев замедляется негативная динамика погрузки лесных грузов. Однако основная причина заключается в низком уровне грузовой базы лесных грузов прошлого года. Например, в августе 2022 к августу 2021 года погрузка лесных грузов сократилась более чем на 30%.

В августе после нескольких месяцев роста, погрузка каменного угля сократилась на 2,5% до 27,8 млн тонн. Одним из факторов, оказавшим негативное влияние на погрузку прежде всего угля, стал прорыв защитной дамбы в Северобайкальском регионе, в результате чего было повреждено около 1000 метров пути и 10 опор контактной сети. Сквозное движение по БАМу было временно приостановлено.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter