Путь на рынок Белоруссии ведет через биржу

Путь на рынок Белоруссии ведет через биржу
Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) играет важную роль в экономике страны. Как сообщил в своем выступлении на 12-й Международной конференции «Проволока-Крепеж» Евгений Бурейко, начальник управления торгов металлопродукцией БУТБ, в 2022 г. оборот биржи превысил $2,8 млрд. За год около 31 тыс. участников совершили порядка 450 тыс. сделок.

В 2023 г. БУТБ продолжила набирать обороты. По итогам первых восьми месяцев объем продаж металлопродукции через биржу увеличился на 60 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Количество сделок в данной секции возросло на 13%, товарооборот – на 11%, число товарных позиций – на 10%.

В январе-июле 2023 г. на БУТБ было заключено около 15 тыс. сделок на поставку метизов на общую сумму $4,6 млн., что составляет немногим менее 10% от всего объема белорусского импорта данной продукции из черных металлов. Более 90% биржевого оборота пришлось на различные виды крепежа.

Немногим более 40% поставок в рамках биржевых сделок осуществили российские компании, 32% китайские. В торгах принимали участие и европейские компании. Доля представителей Германии в сделках составила 10%, а Польши – 4%.

На торгах БУТБ представлена метизная продукция около 80 российских предприятий. Ее покупателями выступили все основные производители машин, оборудования, электротехнической и бытовой техники в Белоруссии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter