Эксперты: "курсовая" пошлина повлияет на производителей стали "в меньшей степени"

Эксперты: "курсовая" пошлина повлияет на производителей стали "в меньшей степени"

Введение "курсовой ренты" – пошлины, зависящей от курса доллара – окажет наибольший эффект на компании цветной металлургии, доля экспорта в выручке которых доминирует. При этом пошлина может косвенно задеть производителей золота, и в меньшей степени - компании сектора черной металлургии, считают эксперты.

Менее всего инициатива затронет финансовые показатели Северстали и ММК из-за ориентации большей части продаж на внутренний рынок. Доля экспорта в их доходах составляет 10-20%. Аналитики "Тинькофф" ожидают, что негативный эффект на EBITDA этих компаний составит около 2%. При этом EBITDA Группы НЛМК, по подсчетам аналитиков "Моих инвестиций", может снизиться на 6-9%.

На прошлой неделе Правительство РФ уведомило о введении экспортных пошлин на широкий перечень товаров, вывозимых за пределы ЕАЭС, в том числе, на ряд продукции металлургической промышленности. Ставка пошлины привязана к курсу рубля и находится в диапазоне от 0 до 7%. Решение принято "для защиты внутреннего рынка". Срок действия меры — с 1 октября 2023 по 31 декабря 2024 г.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 195

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter