Eurometal: ЕС необходимо сократить производство стали для сохранения баланса рынка

Eurometal: ЕС необходимо сократить производство стали для сохранения баланса рынка
Европейские металлурги сокращают объемы производства стали, чтобы удержать баланс на региональном рынке и предотвратить дальнейшее падение цен, сообщает ассоциация Eurometal. Как уточняет агентство S&P Global Commodity, цены на горячекатаный прокат в ЕС в сентябре 2023 г. упали на 27% по сравнению с мартом текущего года.

Корпорация ArcelorMittal одна из первых объявила о временной остановке мощностей. В октябре 2023 г. временно будут выведены из эксплуатации доменные печи №2 и №3 и аглофабрика на меткомбинате в городе Бремен в Германии.

Также ожидается остановка домны №2 на заводе в бельгийском городе Гент. Ее возвращение в строй запланировано на ноябрь. Во всех случаях официальной причиной остановки указано плановое техническое обслуживание оборудования.

Вероятно, к сокращению мощностей также готовится шведская SSAB. Корпорация планирует снизить расходы, как минимум, на 10 млн. евро в год и поэтому ведет с профсоюзом переговоры о возможном увольнении примерно половины (2,4 тыс. из 4,7 тыс.) работников меткомбината Raahe в Финляндии.

Альтернативным решением проблемы является изменение характера операционной деятельности предприятия. Однако оба случая предполагают сокращение объемов производства из-за низкого спроса на европейском рынке стали. По этой же причине предприятие останавливало одну из доменных печей в ноябре 2022 г.

Как сообщает Eurometal, европейские металлоторговцы и производители стали призывают к дальнейшему снижению поставок. По мнению представителей отрасли, только так удастся сохранить баланс на европейском рынке стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter