Шаг вперед и шаг назад. Мировой рынок металлургического сырья: 18-28 сентября

Шаг вперед и шаг назад. Мировой рынок металлургического сырья: 18-28 сентября
Китай ушел на недельные каникулы, празднуя 74-ю годовщину основания КНР. При этом в последние дни перед паузой обстановка на местном рынке черных металлов была неоднозначная. В этом году из Китая приходят противоречивые сигналы о положении в экономике. Причем некоторые западные источники ведут нацеленную психологическую атаку, уверяя, что там все плохо. Однако хотя проблемы в стране, безусловно, есть, в последние месяцы видны тенденции к улучшению.

Котировки на железную руду и коксующийся уголь в Китае несколько понизились в конце сентября. Но в октябре рынок может как продолжить этот спад, так и развернуться в сторону роста. По крайней мере, китайские металлургические компании не планируют на октябрь существенного сужения объемов производства. Соответственно, и цены на сырье не должны упасть. Скорее всего, железная руда останется в прежнем ценовом интервале, а для коксующегося угля сохранятся возможности для подорожания.

На рынке металлолома Китай существенной роли не играет. Там наибольшее влияние на обстановку оказывают крупнейшие потребители — Турция и Индия. В последнюю неделю индийские металлурги добились уступок от европейских поставщиков. Турецкие компании намерены пойти по такому же пути. Слабость местного рынка стальной продукции не оставляет им иного выхода. Кроме того, в октябре ожидается удешевление металлолома в США и Европе.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Так, 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 183

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter