Канада , Медь , Панама , конфликт , First Quantum | 02 октября 2023 г. | 09:03

Панама не может согласовать договор о крупном медном месторождении из-за протестов

Панама не может согласовать договор о крупном медном месторождении из-за протестов
Национальная ассамблея Панамы остановила процесс утверждения нового договора правительства страны с компанией Minera Panama, «дочкой» канадской корпорации First Quantum. Документ будет отправлен на повторную проверку. Договор касается продолжения эксплуатации и дальнейшего расширения медного рудника Cobre Panama.

Проект нового договора был утвержден в середине марта 2023 г. Перед этим парламент и президент Панамы выдвинули First Quantum требование согласовать более выгодные для страны финансовые условия использования ее природных ресурсов. Работы на Cobre Panama даже были остановлены 23 февраля почти на месяц из-за этого конфликта.

Условия договора предполагают эксплуатацию Cobre Panama в течение следующих 20 лет с правом расширения рудника и продления работ на тот же срок. Условия предполагают выплату роялти в размере 12-16% с минимальной ставкой $375 млн вместо прежних 2%, а также корпоративный налог в размере 25%, от которого First Quantum ранее была освобождена.

Новости по теме

Однако в стране после этого вспыхнули протесты. Некоммерческие организации, организации по защите окружающей среды и представители общественности выступили за пересмотр договора. Протестующие утверждают, что правительство «закрывает глаза» на многочисленные нарушения First Quantum при эксплуатации Cobre Panama.

Как сообщает BNAmericas, власти Панамы оказались в крайне неудобном положении. С одной стороны, утверждение договора может серьезно разочаровать общественность. С другой стороны, отправка договора на повторную проверку может привести к закрытию рудника, что серьезно ударит по экономической ситуации в стране.

При этом доходы от рудника составляют около 4% ВВП Панамы, а его предприятия обеспечивают работой 6 тыс. человек. Доходы еще более 35 тыс. человек напрямую зависят от Cobre Panama. За 2021 г. производство меди на Cobre Panama составило 331 тыс. т. Общие разведанные объемы медной руды на месторождении оцениваются в 3,1 млрд. т. Судьба рудника все еще остается под вопросом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter