Порты , Грузоперевозки | 03 октября 2023 г. | 08:55

ММТП в ДНР перевалил свыше 90 тыс. т грузов

ММТП в ДНР перевалил свыше 90 тыс. т грузов

В настоящее время. объем перевалки грузов в Мариупольском морском торговом порту (ММТП, г.Мариуполь, Донецкая Народная Республика) превысил 90 тыс. т различных видов грузов, – сообщает пресс-служба Правительства ДНР.
«Порт продолжает неуклонно наращивать объемы перевалки грузов и, соответственно, увеличивать грузооборот», – подчеркивают в пресс-службе. При этом в пресс-службе добавляют, что на днях ММТП обработал очередную партию зерновых. Это – примерно 5 тыс. т ячменя, которые были отгружены методом «склад – судно».

Напомним, что ММТП ранее входил в число пяти крупнейших морских портов Украины. Предприятие специализируется на работе с навалочными, насыпными, генеральными, тяжеловесными, негабаритными, наливными и другими грузами, а также с контейнерами. Порт оснащен ледоколом и ледокольными буксирами, что позволяет осуществлять производственную деятельность вне зависимости от зимних погодных условий. В настоящее время общая пропускная способность ММТП составляет 3,4 млн т грузов в год. Порт располагает 18 грузовыми причалами, 14 из которых могут быть использованы. Это универсальные причалы, то есть – на них может осуществляться перевалка любых видов грузов.

Возобновление деятельности ММТП состоялось в конце мая 2022 г. Тогда было отгружено первое судно, которое доставило партию металлопроката в Ростовскую обл. Впоследствии, летом 2022 г., начало работать паромное сообщении с г.Ейск. В начале октября 2022 г. в ММТП был создан специальный Логистический центр, через который порт принимает доставляемые морем в Республику строительные материалы, необходимые для реконструкции инфраструктуры региона. К середине апреля 2023 г. были налажены регулярные грузовые перевозки между ММТП и Ростовским морским торговым портом. С начала мая 2023 г. ФАУ «РосКапСтрой», которое поставляет в Республику стройматериалы, вывозит из ММТП зерно. В начале июля 2023 г. в ММТП стартовал вывоз металлопродукции, произведенной Алчевским металлургическим комбинатом (Луганская Народная Республика) и Енакиевским металлургическим заводом (ДНР). В середине августа 2023 г. ММТП принял первое судно трюмного типа из Морского порта Азов, которое доставило в ДНР строительные материалы и российскую сантехнику.
В январе-сентябре 2023 г. порт перевалил более 87 тыс. т. различных видов грузов, в числе которых – металлопродукция, железобетонные конструкции, стройматериалы и зерно.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 32

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter