Грузоперевозки , Логистика | 04 октября 2023 г. | 09:04

«ТрансКонтейнер» за 2,5 года планирует втрое увеличить мощность терминалов в Западной Сибири

«ТрансКонтейнер» за 2,5 года планирует втрое увеличить мощность терминалов в Западной Сибири

ПАО «ТрансКонтейнер» (входит в состав Группы компаний «Дело») планирует реализовать ряд проектов по развитию собственных терминально-логистических центров в Западной Сибири, в результате чего их мощность через 2,5 года утроится и достигнет 936 тыс. ДФЭ в год по сравнению с нынешними 380 тыс. ДФЭ, заявил первый вице-президент компании Виктор Марков в ходе транспортно-логистической конференции «PRO//Движение.Сибирь» в Новосибирске.

По его мнению, спрос на услуги ТЛЦ в регионе будет формироваться как за счет собственной грузовой базы, так и благодаря сохранению в период до 2030 г. дисбаланса между импортом и экспортом в контейнерной логистике, а также использованию в связи с этим полувагонов как механизма балансировки транспортных потоков и вывоза импорта с Дальнего Востока.

«В прошлом году импортные перевозки с августа по декабрь выросли на 25%. Экспорт, наоборот, стагнировал и даже немного сократился, что повлекло дисбаланс экспортно-импортных перевозок, который особенно ярко проявил себя в портах Дальнего Востока. На сегодняшний день импортные перевозки почти на 300 тыс. ДФЭ в год больше, чем экспортные. Мы прогнозируем приблизительно такой дисбаланс на горизонте до 2030 г., и потом он, по нашим оценкам, будет выравниваться», – сказал первый вице-президент компании.

В ходе выступления Виктор Марков уточнил, что в настоящее время основная часть контейнеров в полувагонах (по прогнозу, около 130 тыс. ДФЭ в 2023 г.) следует в районы Западной Сибири, порядка 75 тыс. ДФЭ – на Свердловскую и Южно-Уральскую железные дороги и еще примерно столько же – в Московский регион.

«Сейчас контейнеры из портов Дальнего Востока в полувагонах идут в эти регионы на перегрузку в основном только потому, что мы наблюдаем определенный дефицит мощностей для перевалки из полувагонов на фитинговые платформы в Западной Сибири. При развитии перегрузочных мощностей в этой локации отправки контейнеров в полувагонах на Свердловскую, Южно-Уральскую и Московскую железные дороги будут сокращаться», – считает он.

По мнению Виктора Маркова, расширение терминалов в Сибири повысит эффективность использования подвижного состава и снизит его порожний пробег, поскольку после выгрузки контейнеров практически все полувагоны следуют под дальнейшую погрузку в Западную Сибирь, включая Кузбасс.

В настоящее время «ТрансКонтейнер» в границах Западно-Сибирской железной дороги располагает тремя площадками – в Новосибирске, Омске и Барнауле. На терминале новосибирской станции Клещиха уже идет масштабная реконструкция. Предполагается, что его перерабатывающая способность в 2024 г. вырастет с 283 тыс. ДФЭ до 395 тыс. ДФЭ в год, а в 2025 г. завершение комплексной реконструкции выведет терминал на мощность в 500 тыс. ДФЭ. В Омске площадку также предполагается расширить – более чем в 2 раза: с сегодняшних 51 тыс. ДФЭ до 110 тыс. ДФЭ в год.

Кроме реконструкции существующих мощностей ПАО «ТрансКонтейнер» планирует построить новый терминал в городе Юрга Кемеровской области, который станет основным хабом по перегрузке контейнеров из полувагонов, следующих с импортом с Дальнего Востока, на фитинговые платформы для дальнейшей транспортировки вглубь страны.

В сентябре 2023 г. в рамках Восточного экономического форума председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв и губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее развитие в регионе терминальной инфраструктуры транспортного холдинга.

«Мы провели переговоры c собственниками полувагонов по определению оптимальной локации для размещения контейнерного терминала. С апреля 2024 года планируем приступить к строительно-монтажным работам и в течение года после этого рассчитываем запустить первые контейнерные поезда. Терминал будет специализироваться именно на перегрузе контейнеров из полувагонов, а наш терминал Клещиха, напротив, будет работать с местным грузом», – отметил в ходе конференции в Новосибирске Виктор Марков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 47

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter