Шведский старт-ап предлагает производить «зеленую» сталь в Северной Америке

Шведский старт-ап предлагает производить «зеленую» сталь в Северной Америке
По данным агентства Bloomberg, шведский старт-ап H2 Green Steel ведет переговоры с администрацией канадской провинции Квебек на предмет строительства завода по производству «зеленой» стали из железа, восстановленного водородом. Для получения последнего будут использоваться электролизеры, потребляющие возобновляемую энергию.

В настоящее время H2 Green Steel, основанная в 2021 г., реализует аналогичный проект в Швеции, планируя запустить производство в 2025 г. При этом она заявляет, что получила ряд заказов на поставки стальной продукции, полученной без выбросов углекислого газа, от автомобильных и машиностроительных компаний.

В Канаде H2 Green Steel рассчитывает на местные запасы качественной железной руды, которую добывают такие компании как Rio Tinto и Champion Iron. Предприятие планируется разместить в городе Сет-Иль (Sept-Iles) на южном берегу полуострова Лабрадор. Стоимость проекта оценивается в 3-6 млрд. евро. При этом предполагается, что значительная часть затрат будет покрыта за счет государства. Строительство планируется начать в 2026 г. и запустить предприятие в 2030 г.

Новости по теме

Как признает генеральный директор H2 Green Steel Хенрик Хенрикссон, наиболее сложным вопросом может оказаться снабжение завода возобновляемой энергией. Объем потребления оценивается в 700 МВт-ч, что составляет около 1,5% от всего энергопотребления в провинции Квебек. При этом местность не очень подходит для размещения солнечных или ветряных станций, так как их выработка зимой резко упадет. Спрос же на безуглеродную энергию местных ГЭС и так чересчур велик.

Поэтому H2 Green Steel рассматривает несколько вариантов строительства нового завода «зеленой» водородной металлургии. Альтернативной площадкой является американский штат Техас. Кроме того, разрабатываются проекты для Бразилии и Португалии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter