Корейская Posco полностью вернула инвестиции в австралийский железорудный проект

Корейская Posco полностью вернула инвестиции в австралийский железорудный проект
Южнокорейская металлургическая корпорация Posco заявила, что полностью «отбила» крупнейшие в своей истории инвестиции в зарубежный железорудный проект — австралийский ГОК Roy Hill, в котором Posco в 2010 г. приобрела 12,5% акций за 1,3 трлн. вон ($962 млн.).

В то время акционеры корейской компании в целом негативно отнеслись к этому капиталовложению, считая его слишком рискованным из-за нестабильных цен на ЖРС на мировом рынке (в 2011 г. они вышли на пик, а потом упали). Но теперь Posco заявляет, что к настоящему времени заработала на данном проекте сравнимую сумму.

Предприятие Roy Hill, расположенное в регионе Pilbara в Западной Австралии, было введено в строй в 2015 г. Сейчас там добывается около 63 млн. т железной руды в год. Компания, в которой контрольный пакет акций (70%) принадлежит австралийской Hancock Prospecting, является пятым по величине экспортером ЖРС в мире. Posco покрывает из этого источника более 20% потребностей в данном сырье.

Новости по теме

С третьего квартала 2020 г. Roy Hill выплачивает дивиденды. За три года на долю Posco пришлось около 1,1 трлн. вон. Еще под 200 млрд. вон корейская компания сэкономила, так как получает положенную ей руду со скидкой по отношению к рыночной цене.

С 1981 г. Posco инвестировала в 21 проект в мировой горнодобывающей промышленности. Ее уровень самообеспечения сырьем благодаря этим капиталовложениям составляет около 40%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter