Металлоинвест , облигации | 13 октября 2023 г. | 16:27

Металлоинвест сообщает о размещении нового выпуска облигаций в юанях

Металлоинвест сообщает о размещении нового выпуска облигаций в юанях

Металлоинвест сообщает о закрытии книги заявок по размещению биржевых облигаций серии 001Р-05 со сроком обращения 2,5 года на общую сумму 1 млрд юаней.

По итогам букбилдинга объем выпуска был увеличен с 750 млн юаней до 1 млрд юаней, ставка купона установлена в размере 5,75%, что на 25 б. п. ниже первоначально объявленного уровня на момент открытия книги заявок. Организаторами размещения выступили Московский Кредитный Банк (МКБ) и Росбанк.

«Несмотря на нестабильную рыночную конъюнктуру, а также дефицит юаневой ликвидности, Металлоинвест в очередной раз подтвердил свой статус надежного заемщика, пользующегося доверием со стороны широкого круга как институциональных, так и розничных инвесторов. В то время, когда наибольший объем первичных размещений проходит в рублях и по плавающим ставкам, сделка, реализованная с фиксированным купоном и в иностранной валюте, является абсолютно знаковым событием.Металлоинвест исторически выбирал наиболее оптимальные окна для размещений в юанях, как в 2022, так и в текущем году, что позволило эмитенту привлекать средства по наиболее низким ставкам из возможных на момент размещения. В условиях ограниченного объема юаневой ликвидности у банков, а также, как следствие, роста ставок, продолжающегося с конца прошлого года, мы наблюдаем, что инвесторы объективно предпочитают, в основном, вложения в наиболее короткие инструменты, поэтому размещение с купоном 5,75% на 2,5 года является сейчас, на мой взгляд, уникальной сделкой», - отметил начальник управления рынков долгового капитала МКБ Степан Ермолкин.

Рейтинговое агентство АКРА присвоило выпуску максимально возможный ожидаемый рейтинг еAAA(RU). Техническое размещение на Московской Бирже планируется 17 октября 2023 года.

Привлеченные средства будут использованы для рефинансирования текущей задолженности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter