Алюминий , Цены | 17 октября 2023 г. | 09:16

Цена алюминия на LME снизилась до 2 180 $/т

Цена алюминия на LME снизилась до 2 180 $/т

Разнонаправленное влияние на цены алюминия оказывали как макроэкономические, так и фундаментальные показатели, сообщает в обзоре рынка компания Транслом. С одной стороны, ожидание повышения ключевой ставки в США ослабло, что способствовало снижению индекса доллара США и увеличению потенциального спроса на алюминий. С другой стороны, рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке между Палестиной и Израилем добавляло неопределенности на рынке.

С фундаментальной точки зрения, поддержку ценам алюминия оказывала стабилизация объемов производства металла в Китае и достижение пиковых значений на фоне роста потребления металла. Рынок стал восстанавливаться за счет государственных стимулирующих экономику мер.

Отметим, что производственный PMI в Китае в сентябре превысил 50%, подтверждая восстановление спроса. При этом, за последние две недели наблюдался рост запасов алюминия в Китае, однако, относительный уровень оставался низким, а ожидание рестокинга у производителей готовой продукции из алюминия после праздников поддерживало позитивные настроения на рынке.

Средняя цена на алюминий на лондонской бирже металлов LME снизилась по сравнению с прошлой неделей на 50 $/т, до 2 191 $/т. В тоже время, в течение недели наблюдалась разнонаправленная динамика цен. По сравнению с прошлой пятницей цены алюминия снизились на 27 $/т, до 2 180 $/т.

Рынок США

С макроэкономической точки зрения, Федрезерв будет сохранять ставку более длительное время в условиях растущего рынка труда. Стоит отметить, что занятость в США в сентябре росла более быстрыми темпами. Рост занятости составил 336 тыс. в то время как прогноз Dow Jones составлял всего 170 тыс. Что касается инфляции, то в сентябре рост базового индекса потребительских цен CPI составил 0,3% в сравнении с предыдущим месяцем, до 4,1% по году.

Новости по теме

Предложение и спрос алюминия в КНР

В сентябре композитный PMI в алюминиевой промышленности Китая вырос по сравнению с прошлым месяцем на 4,5%, до 56,1%. Индекс новых заказов в сентябре вырос на 10,4% по месяцу на фоне позитивных тенденций в сегментах алюминиевых пластин/листов и полос, фольги и первичных сплавов.

Производство алюминия в Китае в сентябре выросло по году на 5,5%, до 3, 523 млн тонн. В то же время, за девять месяцев производство алюминия снизилось на 12%, до 9,12 млн тонн.

Европа

Данные, опубликованные глобальной финансовой корпорацией Standard Poor’s, показали, что окончательное значение сводного индекса менеджеров по закупкам (PMI) Еврозоны в сентябре составило 47,2 б.п., при этом значение индекса было ниже отметки в 50 пунктов последние четыре месяца, свидетельствуя о сокращении промышленного производства.


Стоит отметить ,что Европейский ЦБ повысил ключевую ставку в сентябре на 25 б.п., при этом, за последний год повышения проводились десять раз. Инфляция в Еврозоне в сентябре снизилась до 4,3%. Несмотря на отрицательную динамику, уровень превышает целевые показатели. Это способствует сохранению ястребиного курса в монетарной политике и оказывает негативное влияние на спрос на алюминий.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая выросли по сравнению с данными до праздников на 130 тыс. тонн, до 626 тыс. тонн, однако, за последнюю неделю запасы сократились на 5 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составил 9 тыс. тонн, до 493 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 57 $/т, до 2 213 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в ноябре на Шанхайской бирже металлов не изменились и остались на уровне 2 568 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter