Минфин не планирует менять акциз на жидкую сталь до апреля 2024 г.

Минфин не планирует менять акциз на жидкую сталь до апреля 2024 г.

Газете “КоммерсантЪ” стали известны основные подходы профильных министерств к корректировкам акциза на жидкую сталь, которые Минфин анонсировал в конце сентября в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024–2026 годы». В документе было отмечено, что рентабельность металлургических компаний в первом полугодии выросла до 37% по сравнению с 12% за аналогичный период годом ранее. Так, средняя цена сляба за январь—июнь составила $562 за тонну по сравнению с $442 во втором полугодии 2022 года, стальной заготовки — $564 против $507 соответственно.

По словам источников издания, Минфин не планирует вносить корректировки в акциз до конца первого квартала 2024 года. В Минфине официально заявили, что именно формулу расчета акциза корректировать не планируется.

В металлургических компаниях комментариев не дали.

Сейчас ставка акциза составляет 2,7% от средней за месяц экспортной цены на стальные слябы на базисе FOB. Однако если рублевая цена сляба оказывается ниже 30 тыс. руб. за тонну, акциз не уплачивается. Рублевая цена отсечения была введена осенью 2022 года по инициативе металлургов. До этого в формуле фигурировала долларовая цена $300 за тонну, и из-за укрепления рубля летом 2022 года компании вынуждены были уплачивать акциз даже при существенном падении мировых цен. Теперь ситуация обратная — ослабление рубля увеличило рублевую рентабельность металлургов, но, с другой стороны в компаниях считают, что следует повысить цену отсечения, отразив ослабление рубля относительно уровня осени 2022 года.

Читать полностью

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter