Ежегодное потребление алюминия в стране составит 1,5 млн т к 2026 г.

Ежегодное потребление алюминия в стране составит 1,5 млн т к 2026 г.

Председатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская спикером сессии «Металлургия: новый вектор развития» с темой «Развитие внутреннего потребления как драйвер роста алюминиевой отрасли» в рамках Национального промышленного конгресса. В своем выступлении она представила проекты ассоциации и план мероприятий по стимулированию спроса на продукцию алюминиевой промышленности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу до 2030 года. Этот ключевой для отечественной алюминиевой отрасли документ носит прикладной характер – со сроками исполнения, ответственными сторонами и ожидаемым экономическим эффектом по каждому из пунктов.

Одно из ключевых направлений плана – разработка и реализация региональных программ по применению высокотехнологичных конструкций и изделий из алюминия и сплавов на его основе в различных сферах – от транспортной инфраструктуры и жилищного строительства, до объектов здравоохранения и образования. Выполнение пунктов 8 и 9 документа позволит повысить информированность субъектов Российской Федерации относительно преимуществ алюминиевых решений, а также определить конкретные параметры потребностей регионов в продукции из алюминия. Ожидается, что это позволит увеличить потребление отечественной продукции из алюминия до 30 тысяч тонн в год.

«Реализация документа окажет положительный синергетический эффект на развитие смежных отраслей: строительство, транспортную инфраструктуру, энергетику, товары народного потребления, автопром и др. Увеличение потребления алюминия отвечает глобальным принципам ESG, так как этот металл является экологичным материалом, ключевая особенность которого заключается в возможности бесконечной переработки с минимальными затратами и без потери свойств», - отметила Ирина Казовская.

Согласно стратегическим целям Алюминиевой Ассоциации, потребление алюминия на внутреннем рынке должно вырасти более чем на 400 – 500 тыс. тонн и составить 1,5 млн тонн ежегодно к 2026 году. В показателях на душу населения – это около 10 кг в год, что приблизится к постоянно растущему среднемировому значению. Между тем рост потребления алюминия – это индикатор развития в стране высокотехнологичных отраслей, для которых этот металл критически важен: «зеленое» строительство, энергетика, автопром и машиностроение в целом, современная перерабатываемая упаковка и др.

При содействии Ассоциации реализуется целый ряд инновационных проектов, среди которых алюмоциркониевые провода для воздушных линий электропередачи, колеса и элементы для автомобилей семейства AURUS (рычаги, поворотные кулаки, опоры двигателя, коробка, двигатель, в освоении капот), аддитивные технологии и 3D печать, инновационные вагоны-хопперы и т.д.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter