Алюминиевые решения для интерьера

Алюминиевые решения для интерьера

Отечественные предприятия обладают всеми необходимыми компетенциями по разработке и выпуску продукции для обустройства интерьера жилых квартир и офисных пространств. Несмотря на это, большинство элементов мебели, представленных на рынке - импортного производства. Такое мнение озвучила эксперт Алюминиевой Ассоциации Мария Ицкова в ходе конференции «Эра новых материалов», организованной агентством креативных индустрий (АКИ).

Современные архитекторы активно используют алюминий при строительстве фасадов домов, обустройстве городской инфраструктуры, станций метро. Все чаще дизайнеры обращаются к металлу и в изготовлении элементов домашнего интерьера: столов, стульев, дверей, стеновых панелей и др. Большинство современных квартир отапливаются алюминиевыми или биметаллическими радиаторами, которые от типовых элементов обогрева в последнее время перешли к настоящему дополнению декорирования интерьера. На рынке представлены настенные, напольные радиаторы отопления, отличающиеся формой и цветом, а часть из них стала лауреатом международных наград в области дизайна. Это объясняется не только практическими свойствами алюминия - легкостью, прочностью и долговечностью, но и его пластичностью, возможности для реализации практически любой задумки. Кроме того, алюминиевая мебель не требует специального ухода и сохраняет свой внешний вид на протяжении десятилетий.

Зарубежные дизайнеры активно экспериментируют с технологиями литья алюминия и экструзии, сочетанием материалов (например, с деревом), формой металла, предлагая рынку проекты, набирающие всю большую популярность. Между тем, отечественные предприятия обладают всеми необходимыми компетенциями для реализации производства алюминиевой мебели как для массового сегмента, так и для индивидуальных проектов. Так, в 2022 году, в рамках форума Build School, Алюминиевая Ассоциация представила пилотный проект строительства «Школа-сад на 120+70 мест» по новой блочно-модульной техно­логии для школьных и дошкольных учреждений. Модульная конструкция из алюминиевых сплавов соответствует всем современным требованиям безопасности и эксплуатации. В ее основе – отечественные инновационные разработки: силовой каркас и модульные фасады, внутренние перегородки и школьная мебель.

Среди перспективных направлений в области дизайна мебели эксперты называют работу с пористым алюминием, производством изделий из которого занимается компания из Екатеринбурга. Материал имеет уникальную, неповторимую, форму, а также обладает легкостью и ударопрочностью. Он также является негорючим и нетоксичным, что особенно важно учитывать при обустройстве дома. Производитель активно экспериментирует с подсветкой материала, что позволяет ему придать множество опций для дизайна помещения - для работы, вечернего досуга или отдыха с друзьями. Дополнительной возможностью дизайна мебели может стать заливка пористого материала окрашенными смолами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 50

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter