Восток и Дальний Восток Мировой рынок металлургического сырья: 12-26 октября

Восток и Дальний Восток Мировой рынок металлургического сырья: 12-26 октября
Во второй половине октября цены на различные виды металлургического сырья подчинялись различным тенденциям. Металлолом продолжал дешеветь, причем немалую роль в этом играл ближневосточный кризис. Турция снизила спрос на данное сырье. Наблюдатели не исключают, что местным металлургическим компаниям придется сократить выплавку стали из-за сокращения объемов экспорта. Соответственно, будет уменьшаться и спрос на сырье.

Неопределенность, вызванная напряженной ситуацией в Израиле и секторе Газа, привела к снижению активности на рынке металлолома в странах Южной Азии. Индийские компании в последние несколько недель сократили закупки, что привело к падению цен на лом до минимальной отметки с декабря 2020 г. Дешевеет японский металлолом, что в немалой степени обусловлено ослаблением курсы национальной валюты до самого низкого уровня с октября 2022 г.

В то же время, железная руда и коксующийся уголь, наоборот, несколько прибавили в цене. В Китае опять проявились оптимистичные ожидания. Правительство обещает новые широкомасштабные инвестиции в инфраструктуру, что должно поддержать национальный рынок стальной продукции. Производство стали в стране сокращается в последние месяцы, но в меньшей степени, чем ожидалось. На рынке коксующегося угля главную роль играет Индия, наращивающая производство стали небывалыми темпами, но зависящая от импортного сырья.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Так, большое количество интересных мероприятий пройдет в Москве с 7 по 10 ноября в рамках деловой программы Международной промышленной выставки "Металл-Экспо".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter