Комбинат ArcelorMittal Temirtau возвращается в собственность Казахстана

Комбинат ArcelorMittal Temirtau возвращается в собственность Казахстана
По данным агентства «Интерфакс», компания «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ), принадлежавшая транснациональной металлургической группе ArcelorMittal, подтвердила заключение предварительного соглашения с правительством о передаче актива Казахстану.

Как отмечалось в сообщении АМТ, переговоры о ренационализации компании, перешедшей в собственность ArcelorMittal еще в 1995 г., стартовали еще в первой половине 2023 г. Как утверждает компания, принципиальное соглашение было подписано в третьей декаде октября.

Однако процесс, очевидно, ускорился после трагической аварии, происшедшей в ночь на 28 октября на шахте им. Костенко, входящей в состав АМТ. Ее жертвами стали около 45 человек. АМТ владеет 15 угольными шахтами и железорудными предприятиями. В прошлые годы на них неоднократно происходили аварии с гибелью людей.

Сообщается, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству после аварии прекратить инвестиционное сотрудничество с нынешними акционерами АМТ. Но при этом пресс-служба правительства опровергает слухи о передаче компании каким-либо иностранным инвесторам.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 503

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter